Актуально
Химпредприятия в Крыму оснастят очистными установками для сокращения выбросовКитайские физики стабилизировали работу токамака EAST при сверхвысокой плотности плазмыВ 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
Специалистами ОАО «ПО Элтехника» разработаны типовые решения по оснащению ячеек КСО «Аврора», КСО «Онега» и КРУ «Волга» интегрированной распределённой системой телемеханики «Элтехника-КП» на базе универсальных счетчиков электроэнергии «КИПП-2М» производства ЗАО «Системы связи и телемеханики».
В типовых решениях был применён подход, при котором каждое устройство «КИПП-2М», производства компании ЗАО «Системы связи и телемеханики», установленное в ячейку КСО или КРУ, способно выполнять возложенные на него функции:
— технического и коммерческого учёта электроэнергии;
— сбора, хранения и передачи сигналов ТС и ТИ;
— реализации команд ТУ в рамках своей ячейки КСО или КРУ независимо от состояния всей системы телемеханики в целом.
Такой подход значительно сокращает стоимость монтажных работ за счёт максимального использования установленного внутри ячеек КСО или КРУ интеллектуального оборудования.
Система полностью удовлетворяет техническим условиям сбытовых и сетевых компаний. В то же время, практически вдвое сокращаются затраты на внедрение и дальнейшее сопровождение системы по сравнению с традиционным подходом к построению систем телемеханики и АИИС КУЭ, основанном на применении RTU (Remote Terminal Unit) устройств.
Одним из примеров реализации данного решения является оснащение БКРТПБ «Балтика» 6(10) кВ интегрированной системой телемеханики «Элтехника-КП», выполненной на базе счетчиков «КИПП-2М» для нужд компании ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети». Система телемеханики предназначена для организации непрерывного автоматизированного сбора данных о параметрах электрической сети и учета электроэнергии подстанции. Передача данных на верхний уровень управления осуществляется по двум каналам связи (ВОЛС — основной, GSM — резервный) с применением стандартного телемеханического протокола передачи данных МЭК-104.
Весь объём работ по монтажу, наладке и автономной проверке системы телемеханики «Элтехника-КП» выполнен компанией «ПО Элтехника» в заводских условиях – ещё на этапе изготовления подстанции, что позволило сократить сроки ввода автоматизированной подстанции в промышленную эксплуатацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Химпредприятия в Крыму оснастят очистными установками для сокращения выбросов
К 2030г позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в воздух на…
Китайские физики стабилизировали работу токамака EAST при сверхвысокой плотности плазмы
Это приближает ученых к достижению плотности плазмы, необходимой для запуска…
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…