Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подозревает ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и его «дочку», «Первую грузовую компанию» (ПГК), в навязывании независимым перевозчикам дополнительной оплаты за промывку нефтеналивных цистерн, говорится в сообщении ведомства.
Антимонопольное дело возбуждено по норме о злоупотреблении доминирующим положением, отмечается в пресс-релизе.
В частности, эксперты ФАС полагают, что РЖД отказывалось производить осмотр цистерн, навязывало невыгодные договоры внутристанционной перевозки, а ПГК — договоры по промывке. Это произошло в связи с передачей РЖД восьми промывочно-пропарочных станций в аренду своей «дочке», являющейся оператором подвижного состава, в частности цистерн, отмечается в сообщении.
«Таким образом, складывается ситуация, при которой один из профессиональных участников рынка, получает некий инструментарий контроля и подавления других участников, возможность таким образом вмешиваться в их хозяйственную деятельность, что может негативно влиять на конкуренцию», — сказано в пресс-релизе.
ФАС напоминает, что согласно действующим нормативно-правовым актам эти работы входят в обязанность РЖД и уже включены в тарифы на перевозку грузов.
Заседание комиссии ФАС по этому делу назначено на 31 августа.
«Первая грузовая компания» — крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является РЖД. Компания создана в июле 2007 года. В настоящее время в собственности ПГК — свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. В 2009 году ПГК перевезла 231,8 миллиона тонн грузов.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.