Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Британская нефтяная компания BP, терпящая многомиллиардные убытки из-за необходимости ликвидировать последствия масштабной утечки нефти в Мексиканском заливе, предложила суверенному фонду благосостояния Кувейта Kuwait Investment Authority повысить долю в компании с 1,75% до 3%, сообщает сайт американской газеты Upstream со ссылкой на кувейтские СМИ.
Как пишет издание, глава BP Тони Хейворд сделал официальный телефонный звонок фонду Kuwait Investment Authority с предложением повысить его долю в компании до 3%. Сообщений о согласии фонда и цене предложения пока нет.
В середине июля наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бин Заед Аль Нахаян (Mohammed bin Zayed Al Nahyan) заявлял, что ОАЭ заинтересованы долей в BP. А в начале июля высокопоставленный источник из ОАЭ сообщал, что ВР ищет поддержки у суверенных фондов благосостояния Ближнего Востока и Азии и якобы уже ведет переговоры с представителями фондов Абу-Даби, Кувейта, Катара и Сингапура.
Чистый убыток BP за второй квартал 2010 года по US GAAP составил 17,15 миллиарда долларов против 4,385 миллиарда долларов прибыли за аналогичный период годом ранее. За полугодие BP получила чистый убыток в 11,071 миллиарда долларов против 6,947 миллиарда долларов чистой прибыли год назад.
Убытки вызваны огромными издержками на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе. В общей сложности BP планирует потратить на эти цели 32,192 миллиарда долларов, для чего продаст активы на 30 миллиардов долларов.
Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. На 27 июля, по данным BP, из аварийной скважины было собрано 823,8 тысячи баррелей вытекшей нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.