Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
ОАО «НК «Роснефть» в I полугодии 2010г. по сравнению с аналогичным периодом 2009г. снизила добычу природного и попутного газа на 0,8% — с 6,28 млрд куб. м до 6,23 млрд куб. м. Об этом говорится в официальных материалах компании. Основными сдерживающими факторами роста стали необходимый ремонт на КС «Лугенецкая» в «Томскнефти» в I полугодии 2010г., снижение объема потребления газа потребителями ООО «РН-Краснодарнефтегаз», снижение объема добычи нефти ООО «РН-Пурнефтегаз», что было частично скомпенсировано ростом добычи по «Юганскнефтегазу» и «Самаранефтегазу» и внедрением программы утилизации попутного газа.
Во II квартале 2010г. «Роснефть» снизила добычу природного и попутного газа на 9,5% — до 2,96 млрд куб. м по сравнению с I кварталом 2010г. Снижение было связано с сезонными колебаниями спроса, а также с плановыми ремонтами на ряде ГПЗ ОАО «Сибур Холдинг».
В настоящее время компания ведет работу по увеличению уровня использования попутного газа. Для этого разработана газовая программа, которая включает строительство систем сбора попутного газа, дожимных компрессорных станций, газопроводов внешнего транспорта, обустройство подземного газохранилища и строительство собственных газовых теплоэлектростанций в ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «РН-Пурнефтегаз» и ЗАО «Ванкорнефть».
Напомним, что за 6 месяцев 2010г. «Роснефть» увеличила среднесуточную добычу нефти на 8,6% — до 2 млн 301 тыс. барр. Компания объясняет рост показателя наращиванием добычи на Ванкорском и Верхнечонском месторождениях в Восточной Сибири, а также высокоэффективной работой на месторождениях «Самаранефтегаза» и «Удмуртнефти», позволившей этим обществам нарастить добычу, несмотря на истощенность запасов. При этом в I полугодии 2010г. компания снизила производство нефтепродуктов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 0,1% — до 23,22 млн т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.