Свежее
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в СШАВ 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуруЗапасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евро
На гидроагрегате № 3, куда перемещен центр ремонтных работ, в круглосуточном режиме идет сборка нового генератора, комплектующие для которого доставляют на Саяно-Шушенскую ГЭС ежедневно. На ГА № 3 будут проведены ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании и выполнена замена генератора.
Изначально поврежденный генератор ГА № 3 планировалось восстановить при помощи запасных частей, однако на совместном совещании по вопросам поставки оборудования для гидроагрегатов № 3 и № 4, состоявшемся 21 декабря 2009 года, руководство ОАО «РусГидро» и «Силовых машин» приняло решение об изготовлении нового гидрогенератора. Контракт на его изготовление был заключен в феврале 2010 года.
В настоящее время завершена сборка корпуса и сердечника статора ГА-3. Начата сборка нового ротора на монтажной площадке. После окончания работ, связанных со сборкой нового статора генератора, из кратера гидроагрегата будет извлечено для ремонта рабочее колесо.
Продолжается ремонт турбинного оборудования ГА № 3. Ведутся работы по ремонту укрупненного блока (опора подпятника, крышка турбины). Осуществляется дефектоскопия и устранение выявленных дефектов опорного фланца крышки турбины, колонн статора и спиральной камеры, — сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».
Продолжается монтаж щита агрегатных нужд АН-3. Восстанавливается основное и вспомогательное оборудование. Начаты гидравлические и высоковольтные испытания стержней обмотки статора генератора.
Гидроагрегат № 3 в соответствии с планом-графиком восстановления станции, утвержденным Минэнерго РФ, будет введен в работу в декабре этого года, после чего рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.
Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в США
И на 30% больше, чем в Китае.
В 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуру
Проведен ремонт более 20 единиц оборудования. Общая стоимость мероприятий составила…
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…