Актуально
За 8 мес в Новосибирской области зафиксировали нелегальные подвесы оптики на 22 тыс опор ЛЭПЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионахКувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/с
Измеряемые параметры по перемещениям гребня плотины СШГЭС, фильтрационному режиму и другим показателям ниже значений 2006 года (именного тогда наблюдался большой паводок и максимальные смещения плотины) и значительно ниже критериальных (К1, расчетных предельно допустимых) значений.
Эксплуатируемые сооружения могут соответствовать следующим состояниям: технически исправное состояние; работоспособное состояние, ограниченно работоспособное и неработоспособное. Данные, полученные в результате постоянного инструментального и визуального контроля гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, подтверждают работоспособное (нормальное) состояние плотины. Всего на сооружениях станции и прилегающей к ней территории имеется более 11 000 измерительных точек, по которым контролируются показатели состояния сооружения и его основания.
Уровень фильтрации в основании плотины составляет не более 55 литров в секунду при допустимом значении (К1) 350 литров в секунду. Фактическое перемещение гребня плотины в сторону нижнего бьефа равно 116 мм при допустимом значении 144 мм (максимальные перемещения, зафиксированные в 2006 году были 142 мм на гребне плотины секции 33). За последние полторы недели плотина практически не перемещается в нижний бьеф, не смотря на то, что уровень верхнего бьефа растет (УВБ равен 532.37 м, по состоянию на 30.07.2010 г.), что объясняется интенсивным прогревом бетона из-за высоких положительных температур наружного воздуха.
Бетон плотины при установившихся высоких положительных температурах наружного воздуха интенсивно прогревается, а это способствует улучшению напряженно-деформированного состояния плотины. Тело плотины, расширяясь при нагреве, лучше воспринимает гидростатическую нагрузку из-за распора в берега. При этом рост наклонов плотины в нижний бьеф уменьшается или стабилизируется. Доля влияния температуры на перемещения и деформации плотины составляет около 30 процентов, остальное приходится на гидростатическую нагрузку.
Все показатели, снимаемые с датчиков, установленных в водобойном колодце, находятся в норме. Сбросные расходы, пропускаемые в настоящий момент через эксплуатационный водосброс СШГЭС (2038 м3;/с по состоянию на 30.07.2010 г.), не представляют опасности для дна водобойного колодца. После запуска в работу ГА №4 нагрузка на водосброс снизится еще 300-350 м3;/с. На осень 2010 года запланировано детальное обследование водобойного колодца с полным его осушением.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 8 мес в Новосибирской области зафиксировали нелегальные подвесы оптики на 22 тыс опор ЛЭП
Энергетики обследовали более 14 тыс км ЛЭП.
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентября
По данным на 16:03 мск, стоимость Brent снижалась на 1,35%,…
Сеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАС
Сеть АЗС оперативно устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства и установила…
Иран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков
В межправительственном соглашении двух стран предусматривалось, что РФ построит 8…
Транснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Заменены 5 задвижек диаметром от 300 до 1200 мм на…
Кувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/с
И планирует довести этот показатель до 4 млн б/с в…