Актуально
Индия рассматривает варианты доставки оборудования для НПЗ в Монголии через РФ и КНРСуд в Самаре вынес приговор по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубкиМВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионахБаку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн т
Китайская компания Alcatel-Lucent Shanghai Bel осуществит модернизацию газораспределительной системы Узбекистана — в настоящее время идет проработка и экспертиза ТЭО проекта и его согласование с заинтересованными сторонами, сообщил в пятницу представитель акционерной компании «Узтрансгаз».
По его данным, общая стоимость проекта, рассчитанного до конца 2011 года, составляет 81 миллион долларов.
В рамках проекта китайская компания восстановит электрохимическую защиту газопроводов, наладит радиосвязь вдоль трасс, осуществит прокладку телекоммуникаций с установкой магистральной системы передачи сигнала по волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) протяженностью 2 тысячи километров и автоматической системы управления технологическими процессами по газотранспортной сети (SCADA).
В ходе реализации проекта к SCADA планируется подключить пять компрессорных станций и 86 газораспределительных станций, 109 крановых узлов, шесть региональных, один центральный и один резервный пункты управления.
Предусматривается также монтаж оборудования видеонаблюдения, строительство АТС и других сопутствующих объектов.
По словам собеседника агентства, финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита китайского «Эксимбанка» в размере 73,6 миллиона долларов, а также собственных средств «Узтрансгаза» в сумме 7,4 миллиона долларов. Заем выдается на 20 лет по ставке 2% годовых, в первые пять лет будет производиться выплата только процентов, потом — погашение кредита и процентов.
«Узтрансгаз» входит в состав холдинга «Узбекнефтегаз», имеет в своем активе магистральные газопроводы и контролирует деятельность по транспортировке и поставке газа в Узбекистане.
На сегодняшний день протяженность магистральных газопроводов Узбекистана составляет 3,2 тысячи километров, а в «однониточном» исчислении — около 14 тысяч километров. На западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем «Средняя Азия-Центр» и «Бухара-Урал», предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа. «Узтрансгаз» эксплуатирует 24 компрессорных и более 300 газораспределительных станций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия рассматривает варианты доставки оборудования для НПЗ в Монголии через РФ и КНР
Через порт Владивостока и китайского Тяньцзиня.
Суд в Самаре вынес приговор по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»
Загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который…
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубки
В углеродные нанотрубки и водород при помощи относительно дешевого и…
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…
Баку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн т
По трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.