Актуально
В Омске запустили импортозамещающее производство полиизобутиленаФАС выдала предупреждения АЗС в Алтайском крае из-за ограничений продажи топливаНа Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиадаЗа 9 мес прирост запасов нефти в РФ составил 80,5 млн тНа 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрацииВеликобритания выдала генеральную лицензию Lukoil International
Британская нефтяная компания BP plc выплатит в августе текущего года не менее 60 миллионов долларов пострадавшим в результате разлива нефти в Мексиканском заливе, говорится в сообщении компании.
BP уже заплатила 256 миллионов долларов, включая 30 миллионов долларов за последние семь дней, и начнет новые выплаты в конце текущей недели.
«Наше внимание было и остается сфокусированным на выплату людям денег, которые им понадобятся на покрытие их повседневных затрат», — заявил представитель группы BP по заявкам от пострадавших Дэррил Уиллис (Darryl Willis).
Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек.
Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.
Авария в Мексиканском заливе послужила причиной досрочного ухода со своего поста исполнительного директора BP Тони Хейворда. Его с 1 октября текущего года сменит экс-глава ТНК-BP Роберт Дадли. Хейворд останется в совете директоров BP до 30 ноября 2010 года. BP также планирует номинировать его в совет директоров российско-британской компании ТНК-BP. Хейворд проработал в компании 28 лет, из них последние три года — на посту исполнительного директора ВР.
Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже приближаются к 4 миллиардам долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных «разгрузочных» скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.
Глава компенсационного фонда, созданного в результате соглашения британской нефтяной компании и администрации президента США Барака Обамы, Кеннет Файнберг (Kenneth Feinberg) ранее курировал выплаты компенсаций семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года.
Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Омске запустили импортозамещающее производство полиизобутилена
В настоящий момент РФ импортирует более 90% этого нефтехимического продукта.
ФАС выдала предупреждения АЗС в Алтайском крае из-за ограничений продажи топлива
Управление выдало ООО «Ника» и ООО «Мегаполис-5» предупреждения — компаниям…
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада
Накануне между подразделениями станции прошли соревнования по настольному теннису.
За 9 мес прирост запасов нефти в РФ составил 80,5 млн т
Газа — 450 млрд куб м.
На 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрации
На ВЛ-220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Тында», «Тында – Дипкун»…
Великобритания выдала генеральную лицензию Lukoil International
Лицензия, позволяющая проводить операции с компанией, действует до 26 февраля…