Актуально
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Поронайской прокуратурой совместно с агентством по труду Сахалинской области на предприятии угледобывающего комплекса ООО «Сбытуголь» проведена проверка исполнения законодательства об охране труда, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.
Установлено, что на предприятии не проведена аттестация рабочих мест, работникам не выдаются обезвреживающие вещества и молоко за вредные условия труда. Руководитель и специалисты предприятия не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда.
В нарушение ст. 147 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда, в повышенном объеме не установлена и не производится.
Разработанный на предприятии перечень наименований профессий с вредными условиями труда, по которому работникам предоставляется дополнительный отпуск, не соответствует требованием статьи 117 Трудового кодекса РФ.
В нарушение правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, работы по подъему и перемещению грузов на предприятии производятся на оборудовании без проведения периодического технического освидетельствования.
Кроме того, ООО «Сбытуголь» не обеспечило работников элементарными санитарно-бытовыми помещениями: гардеробными, умывальными, уборными и так далее.
Не всем работникам предприятия производится оплата сверхурочной работы в повышенном размере.
В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокуратурой города в отношении директора ООО «Сбытуголь» и в отношении самого предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства об охране труда. Указанные постановления направлены в Государственную инспекцию труда в Сахалинской области для рассмотрения по существу. Также в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.
Помимо этого, прокуратурой города в интересах работников предприятия в Поронайский городской суд направлено исковое заявление о признании бездействия ООО «Сбытуголь» незаконным и о понуждении устранить указанные нарушения, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…