Свежее
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВтЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в июле стал рекорднымНа 3-х ПС 500 кВ Южного Урала модернизированы системы сбора и передачи информацииЧистая прибыль ТГК-2 в I полугодии по РСБУ снизилась на 22,4%
ТНК-ВР в I полугодии 2010г. увеличила объем добычи нефти и газа (без учета добычи ОАО «НГК «Славнефть») по сравнению с I полугодием 2009г. на 4,5% — до 1,743 млн барр. нефтяного эквивалента (н.э.) в сутки. Добыча во II квартале 2010г. по сравнению с I кварталом 2010г. выросла на 0,7%, сообщила компания.
Как говорится в сообщении ТНК-ВР, увеличению добычи способствовал успешный ход освоения новых месторождений. Продолжился рост производства на Увате и Верхнечонском месторождении, а также на зрелых месторождениях Оренбуржья, продемонстрировавших прирост добычи на 9,9% по сравнению с I полугодием 2009г.
Разведка новых перспективных участков на Ямале и в Оренбургском регионе привела к увеличению ресурсов компании более чем на 200 млн барр. Всего было пробурено 13 новых разведочных скважин с коэффициентом успешности 69%.
Объем добычи газа на месторождениях Роспана в I полугодии 2010г. увеличился на 25% по сравнению с I полугодием 2009г. — до 1,5 млрд куб. м. Предложенные Газпромом условия долгосрочного доступа к магистральным газопроводам для транспортировки газа, добытого на месторождениях Роспана (предусматривающие постепенное увеличение объемов до 13,2 млрд куб. м в 2016г.), позволят ТНК-BP продолжить планирование и техническое проектирование полномасштабной разработки месторождений Роспана.
Уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) вырос до 86,1%, в I полугодии 2009г. этот показатель составлял 84,5%.
Деятельность в секторе downstream характеризовалась высокой маржой переработки в 11,8 долл. на барр., в I полугодии 2009г. аналогичный показатель составлял 5,91 долл. на барр. Эксплуатационная готовность НПЗ ТНК-ВР в I полугодии достигла 97%. Этого удалось достичь одновременно с завершением планового ремонта на Рязанском НПЗ.
Как отмечается в сообщении, исполняющий обязанности председателя правления ТНК-ВР Михаил Фридман заявил: «В I полугодии 2010г. ТНК-ВР вновь продемонстрировала высокие показатели в производственной и финансовой деятельности. Период с апреля по июнь стал одиннадцатым кварталом последовательного роста добычи. Этот рост был обеспечен продолжением реализации новых проектов в Западной и Восточной Сибири, а также последовательной работой по оптимизации разработки зрелых месторождений. Мы продолжили модернизацию НПЗ и расширение присутствия компании на растущих розничных рынках России и Украины. Хотел бы отметить достигнутый компанией прогресс на пути реализации полномасштабного потенциала Роспана, а также создание устойчивой основы для осуществления нового поколения крупных проектов на Ямале. Наконец, несмотря на рост затрат, в том числе связанных с ростом транспортных тарифов и цен на электроэнергию, ТНК-BP вновь добилась высоких финансовых результатов».
ТНК-ВР — третья по величине российская нефтяная компания. ВР и ААР (Alfa, Access Renova) владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании «Славнефть»). По итогам 2009г. ТНК-ВР увеличила добычу нефти и газа на 2,9% по сравнению с 2008г. — до 1,69 млн барр. н.э. в сутки. Добыча жидких углеводородов составила 543,5 млн барр., газа — 12 млрд куб. м. Чистая прибыль ТНК-ВР по стандартам US GAAP за 2009г. составила 5 млрд долл., что на 5,7% ниже показателя 2008г., выручка от реализации сократилась на 33% и составила 34,8 млрд долл.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…
На 3-х ПС 500 кВ Южного Урала модернизированы системы сбора и передачи информации
Новые системы заменили устаревшее оборудование телемеханики.
Чистая прибыль ТГК-2 в I полугодии по РСБУ снизилась на 22,4%
До 1,88 млрд руб.