Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Инвестиции ТНК-BP в разведку и добычу в 2009г. составили 2,8 млрд долл. Как говорится в материалах ТНК-ВР, общий объем инвестиций компании в разведку и добычу за последние шесть лет составил 16 млрд долл.
Эффективность инвестиций возросла благодаря геологотехническим мероприятиям и высокому дебиту скважин на существующих месторождениях в Волго-Уральском регионе (Оренбурге), Западной Сибири (Нижневартовске) и Восточной Сибири (Верхнечонское месторождение).
При этом себестоимость добычи снизилась на 25% — до 4,98 долл. за барр. за счет оптимизации производственных издержек, высоких объемов производства и более низкого курса рубля.
В 2010г. ТНК-BP планирует интенсифицировать добычу на Увате и Верхнечонском месторождении. На зрелых месторождениях компания будет повышать эффективность геологотехнических мероприятий, компенсируя естественное снижение объемов добычи.
По итогам 2009г. ТНК-ВР увеличила добычу нефти и газа на 2,9% по сравнению с 2008г. — до 1,69 млн барр. н.э. в сутки. Добыча жидких углеводородов составила 543,5 млн барр., а добыча газа — 12 млрд куб. м. Компания объясняет рост показателей за счет увеличения добычи более чем на 6% на зрелых месторождениях ТНК-BP в Оренбурге, значительного прироста добычи на Верхнечонском месторождении в Восточной Сибири и ранней нефти Уватской группы месторождений на юге Тюменской области (1,973 млн т).
В 2009г. зрелые месторождения ТНК-BP обеспечили 94% добычи компании. А дополнительные 6% дали новые проекты на Увате, Верхнечонском и Каменном месторождениях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.