Китай будет сокращать долю угля в общем объеме потребляемой энергии, к 2015 году она может снизиться с нынешних 70% до 63%, сообщило во вторник агентство «Синьхуа» со ссылкой на руководителя департамента развития и планирования Государственного энергетического управления КНР Цзяня Биня.
По его словам, 7%-ное снижение доли угля в энергетическом балансе КНР будет происходить одновременно с увеличением доли возобновляемых источников энергии. в частности, доля возобновляемых источников энергии в общем потреблении будет доведена до 11% к 2015 году и до 15% — к 2020 году. За счет сокращения потребления угля и активного использования возобновляемых источников энергии Китай планирует добиться существенного сокращения выбросов парниковых газов, отметил чиновник.
По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), в 2009 году Китай вышел на первое место в мире по объему потребляемой энергии, обогнав США. МЭА оценивает энергопотребление КНР в прошлом году в нефтяном эквиваленте в 2,25 миллиарда тонн, США — в 2,17 миллиарда тонн.
В свою очередь, китайские власти приводят альтернативные данные, согласно которым, в 2009 году Китай потребил энергию в объеме 2,13 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте, по-прежнему уступая США.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.