Актуально
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредниковВ научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефтиКатар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Нефтяной консорциум, в который входят британская BP, китайская China National Petroleum Corporation (CNPC) и иракская South Oil Co. планируют объявить тендер на бурение 40-50 скважин на месторождении Румайла в 2010г. и на бурение «примерно такого же числа скважин» на данном месторождении в 2011г. Об этом сообщили сегодня представители британской BP, находящиеся в Багдаде, передает Reuters.
Ранее в этом году представитель государственной South Oil Co. Салах Мохаммед, руководящий подразделением, ответственным за проекты на месторождении Румайла, сообщил, что партнеры планируют пробурить на месторождении в 2011г. более 70 скважин. Отметим, что международные нефтесервисные компании уже заключили контракты с консорциумом на сумму около 500 млн долл. на бурение 49 скважин на месторождении Румайла в 2010г.
Напомним, что в ноябре 2009г. консорциум, состоящий из BP и CNPC, подписал соглашение с Ираком о разработке крупнейшего в стране нефтяного месторождения Румайла. Консорциум планирует увеличить в течение 7 лет объемы добычи нефти в данном месторождении почти втрое — с 1 млн барр./сутки до 2,85 млн барр./сутки. Согласно условиям 20-летнего контракта, BP и CNPC получат по 2 долл. за каждый произведенный баррель сырой нефти.
Правительство Ирака одобрило заявку BP и CNPC на разработку нефтяного месторождения Румайла в июле 2009г. При этом доля BP в проекте составляет 38%, CNPC — 37%, а остальное принадлежит правительству Ирака. Румайла стала первым месторождением, по которому иракским властям удалось достигнуть консенсуса с компаниями, участвующими в аукционе. Объем запасов месторождения Румайла, расположенного на юге страны, оценивается в 17,8 млрд барр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредников
Сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
В научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
Которая добывается на Русском месторождении компании «Тюменнефтегаз».
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.