Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ во вторник рассмотрит вопрос об утверждении сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы (ЕЭС) страны по субъектам РФ на 2011 год, следует из повестки к заседанию правления.
Прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии фомируется с целью удовлетворения спроса потребителей электроэнергии и мощности, а также обеспечения надежного энергоснабжения потребителей и минимизации затрат на производство и поставку электроэнергии.
Энергобаланс является основой для расчетов тарифов (цен) на электрическую энергию и мощность. Сводный прогнозный баланс формируется на год с разбивкой по месяцам и утверждается ФСТ не позднее 1 августа и может корректироваться до 1 декабря года, предшествующего периоду регулирования.
Правление ФСТ 30 июля 2009 года утвердило энергобаланс РФ на 2010 год, но из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ведомство сообщило о намерении внести в него корректировки. Тогда производство электроэнергии в РФ прогнозировалось на уровне 990,9 миллиарда кВт.ч. Скорректированный энергобаланс был принят 20 ноября прошлого года, но показатели опубликованы только 9 декабря.
Согласно документу, производство и потребление электроэнергии в РФ в 2010 году составит 993,2 миллиарда кВт.ч. В апреле этого года Минэнерго повысило прогноз роста электропотребления в стране — до 2,6% вместо ранее прогнозировавшихся 0,4%.
Электропотребление в РФ в 2009 году, по данным «Системного оператора», осуществляющего оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе энергосистемы РФ, снизилось на 4,6% по сравнению с 2008 годом и составило 964,4 миллиарда кВт.ч. Минэнерго в апреле 2009 года прогнозировало, что спрос на электричество в 2009 году снизится на 4,5%, а «Совет рынка» предполагал, что спад потребления достигнет 8,5-9,0%.
Разработанная Минэнерго РФ и утвержденная в июне правительством Генсхема развития электроэнергетики РФ на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года предусматривает ежегодный рост электропотребления на 3,1%, или 1,86 триллиона кВт.ч по максимальному варианту. Базовый вариант предусматривает рост потребления на 2,2%, или 1,553 триллиона кВт.ч.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.