Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ во вторник рассмотрит вопрос об утверждении сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы (ЕЭС) страны по субъектам РФ на 2011 год, следует из повестки к заседанию правления.
Прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии фомируется с целью удовлетворения спроса потребителей электроэнергии и мощности, а также обеспечения надежного энергоснабжения потребителей и минимизации затрат на производство и поставку электроэнергии.
Энергобаланс является основой для расчетов тарифов (цен) на электрическую энергию и мощность. Сводный прогнозный баланс формируется на год с разбивкой по месяцам и утверждается ФСТ не позднее 1 августа и может корректироваться до 1 декабря года, предшествующего периоду регулирования.
Правление ФСТ 30 июля 2009 года утвердило энергобаланс РФ на 2010 год, но из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ведомство сообщило о намерении внести в него корректировки. Тогда производство электроэнергии в РФ прогнозировалось на уровне 990,9 миллиарда кВт.ч. Скорректированный энергобаланс был принят 20 ноября прошлого года, но показатели опубликованы только 9 декабря.
Согласно документу, производство и потребление электроэнергии в РФ в 2010 году составит 993,2 миллиарда кВт.ч. В апреле этого года Минэнерго повысило прогноз роста электропотребления в стране — до 2,6% вместо ранее прогнозировавшихся 0,4%.
Электропотребление в РФ в 2009 году, по данным «Системного оператора», осуществляющего оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе энергосистемы РФ, снизилось на 4,6% по сравнению с 2008 годом и составило 964,4 миллиарда кВт.ч. Минэнерго в апреле 2009 года прогнозировало, что спрос на электричество в 2009 году снизится на 4,5%, а «Совет рынка» предполагал, что спад потребления достигнет 8,5-9,0%.
Разработанная Минэнерго РФ и утвержденная в июне правительством Генсхема развития электроэнергетики РФ на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года предусматривает ежегодный рост электропотребления на 3,1%, или 1,86 триллиона кВт.ч по максимальному варианту. Базовый вариант предусматривает рост потребления на 2,2%, или 1,553 триллиона кВт.ч.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…