Свежее
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефтьВозгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в ПензеГазпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030гВ Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителейГазпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014гЯпонская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
Американские энергетические компании Chevron Corp. и Integrity Towers Inc. намерены заключить контракты на добычу сланцевого газа на территории Болгарии. С таким заявлением выступило сегодня Министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии.
В настоящее время София ведет лишь подготовительные процедуры по вопросу проведения тендера на разработку ряда месторождений. Сам конкурс, как ожидается, будет назначен через месяц. Таким образом, по мнению аналитиков, Болгария стремится снизить свою зависимость от российского газового монополиста Газпрома, являющегося на сегодня ключевым партнером страны по поставкам природного газа.
По расчетам экспертов, запасы сланцевого газа в Болгарии достигают 25 млрд куб. м, а для начала промышленной добычи энергоносителей может потребоваться от пяти до десяти лет.
Между тем лицензии на добычу сланцевого газа в Европе уже получили такие нефтяные гиганты, как американская ExxonMobil и британо-голландская Royal Dutch/Shell. Месторождения, на которых будут вестись работы, расположены в Польше, Швеции, Германии и Франции. Что касается отношения Газпрома к добыче сланцевого газа, то, по словам главы концерна Алексея Миллера, выступавшего на пресс-конференции 25 июня с.г., в Европе сланцевого газа компания пока не видит. «Увидим — посмотрим», — добавил А.Миллер.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.
Возгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в Пензе
Транзитный трансформатор загорелся на ТЭЦ-1.
Газпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030г
С текущих 42% до 60%.
В Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителей
За минувшую ночь специалисты подключили к электроснабжению более 100 населенных…
Газпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014г
Потребление газа увеличилось в 2,5 раза.
Японская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
Заявил исполнительный вице-президент японской компании Хироюки Мори.