Актуально
На ВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС – Исконная в ЯНАО смонтированы новые анкерно-угловые опорыИндия приступает к реализации программы разведки глубоководных месторожденийНа ВЛ-110 кВ Кудымкар – Юксеево в Коми-Пермяцком округе смонтированы ПЗУВ РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭКЗа 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%
Американские энергетические компании Chevron Corp. и Integrity Towers Inc. намерены заключить контракты на добычу сланцевого газа на территории Болгарии. С таким заявлением выступило сегодня Министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии.
В настоящее время София ведет лишь подготовительные процедуры по вопросу проведения тендера на разработку ряда месторождений. Сам конкурс, как ожидается, будет назначен через месяц. Таким образом, по мнению аналитиков, Болгария стремится снизить свою зависимость от российского газового монополиста Газпрома, являющегося на сегодня ключевым партнером страны по поставкам природного газа.
По расчетам экспертов, запасы сланцевого газа в Болгарии достигают 25 млрд куб. м, а для начала промышленной добычи энергоносителей может потребоваться от пяти до десяти лет.
Между тем лицензии на добычу сланцевого газа в Европе уже получили такие нефтяные гиганты, как американская ExxonMobil и британо-голландская Royal Dutch/Shell. Месторождения, на которых будут вестись работы, расположены в Польше, Швеции, Германии и Франции. Что касается отношения Газпрома к добыче сланцевого газа, то, по словам главы концерна Алексея Миллера, выступавшего на пресс-конференции 25 июня с.г., в Европе сланцевого газа компания пока не видит. «Увидим — посмотрим», — добавил А.Миллер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
На ВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС – Исконная в ЯНАО смонтированы новые анкерно-угловые опоры
Высота смонтированных опор – 40 м, вес каждой из конструкций…
Индия приступает к реализации программы разведки глубоководных месторождений
Заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.
На ВЛ-110 кВ Кудымкар – Юксеево в Коми-Пермяцком округе смонтированы ПЗУ
Произведен капремонт 5 заземляющих устройств, выполнена расчистка просеки вдоль охранной…
В РФ создали геоинформационный сервис для мониторинга объектов ТЭК
Система ориентирована на применение в нефтегазовой отрасли, энергетике, строительстве, лесном…
За 7 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,3%, газа — на 6%
До 126,6 млн т и 152,5 млрд куб м соответственно.
В январе-июле Китай увеличил добычу угля на 3,8%
До 2,78 млрд тонн.