Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Специалисты Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ивановской области» (Ивановское РДУ) обеспечили схемно-режимные условия для опробования напряжением автотрансформатора (АТ) связи 220/110 кВ, а также комплектного распределительного устройства с элегазовыми выключателями (КРУЭ) 220 кВ на электростанции «Ивановские ПГУ» (филиал ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»).
В настоящее время генерирующее оборудование электростанции «Ивановские ПГУ», введенной в эксплуатацию в 2007 году, включает один энергоблок установленной мощностью 325 МВт. Выдача мощности электростанции в энергосистему Ивановской области осуществляется через КРУЭ 110 кВ по нескольким линиям электропередачи 110 кВ.
Во второй половине 2011 года планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию второго энергоблока Ивановских ПГУ установленной мощностью 325 МВт. В проектной схеме выдача мощности первого энергоблока будет осуществляться через КРУЭ 110 кВ в сеть 110 кВ, второго энергоблока – через КРУЭ 220 кВ на подстанции 220 кВ Неро и Иваново.
Ввод в работу распределительного устройства 220 кВ и автотрансформатора, связывающего КРУЭ 110 кВ и КРУЭ 220 кВ, позволит выдавать мощность электростанции по гибкой схеме: как в сеть 110 кВ, так и в сеть 220 кВ. Гибкая схема выдачи мощности повысит надежность режимов работы энергосистемы Ивановской области, а также будут улучшены схемно-режимные условия для проведения ремонтов оборудования электростанции «Ивановские ПГУ» и связанных с ней электрических сетей. Кроме того, трансформатор связи распределительных устройств 110 и 220 кВ обеспечит взаимозаменяемость двух энергоблоков Ивановских ПГУ при выдаче мощности в энергосистему.
В процессе строительства второго энергоблока, автотрансформатора связи 220/110 кВ и КРУЭ 220 кВ Ивановских ПГУ специалисты Ивановского РДУ приняли участие в подготовке технического задания, проектной документации, технических условий на установку нового оборудования. Кроме того, специалистами Ивановского РДУ выполнен расчет электрических режимов энергосистемы Ивановской области с учетом ввода нового оборудования, расчет параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики в прилегающей электрической сети.
Ввод в эксплуатацию автотрансформатора связи 220/110 кВ и КРУЭ 220 кВ запланирован на сентябрь – октябрь 2010 года и состоится одновременно с переводом кабельно-воздушных линий (КВЛ) 110 кВ Ивановские ПГУ – Неро на класс напряжения 220 кВ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…