Свежее
Цена нефти Brent на ICE снижалась на более чем 3%Shell ждет запуска 2-й линии СПГ-проекта LNG Canada в ближайшие месяцыМолдавия начнет отзыв лицензии на поставку газа у совместного с РФ Молдовагаза в августеРосатом изготовил основное оборудование реакторной установки БРЕСТ-ОД-300За 6 мес в Северной Осетии отремонтировали 119 км ЛЭПМинэнерго РФ продлило Каббалкэнерго статус ГП в КБР
Министерство внутренних дел США объявило о новом моратории на бурение скважин на шельфе, который продлится до 30 ноября.
Администрация Барака Обамы приостановила бурение на шельфе после аварии на управляемой BP платформе Deepwater Horizon, затонувшей в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.
Федеральный суд города Новый Орлеан 22 июня признал запрет американских властей на глубоководное бурение незаконным. Тем не менее, администрация приняла решение ввести новый мораторий, основанный на новых доказательствах необходимости временного прекращения бурения.
«Министр внутренних дел Кен Салазар сегодня отдал распоряжение бюро по управлению и регулированию деятельности энергокомпаний на море об очередном приостановлении бурения на шельфе. Он пояснил, что пауза необходима для того, чтобы нефтяные и газовые компании сперва предприняли необходимые меры безопасности для снижения риска, связанного с бурением на глубине, и подготовились на случай взрывов и утечек», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном на его сайте.
«Мое решение основывается на постоянно увеличивающемся количестве свидетельств того, что индустрия неспособна сдерживать катастрофические взрывы, реагировать на утечки нефти и осуществлять безопасную деятельность», — приводятся в документе слова Салазара.
За время моратория администрация Обамы рассчитывает на разработку более эффективных методов предотвращения утечек нефти и борьбы с ними, на предоставление операторами платформ подробных докладов об их подготовке к возможным утечкам нефти в будущем, а также на получение отчета о причинах аварии на платформе BP.
Министерство внутренних дел и бюро по управлению и регулированию деятельности энергокомпаний на море, в свою очередь, представят компаниям свод правил деятельности.
«Мораторий… будет действовать до 30 ноября 2010 года или до более раннего срока, если министр придет к выводу, что бурение шельфа может проводиться безопасным образом», — указывается в документе.
«Как и мораторий на глубоководное бурение, отмененный федеральным судом 22 июня, введенные сегодня ограничения применяются к большей части бурений… Тем не менее, принятые сегодня ограничения, однако, являются результатом нового решения министра и новых свидетельств, подкрепляющих опасения относительно безопасности…» — указывается в документе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE снижалась на более чем 3%
По данным биржи на 18:27 мск, цена Brent снижалась на…
Shell ждет запуска 2-й линии СПГ-проекта LNG Canada в ближайшие месяцы
Завод будет экспортировать СПГ с 2-х линий общей мощностью 14…
Молдавия начнет отзыв лицензии на поставку газа у совместного с РФ Молдовагаза в августе
Изменения связаны с обязательствами Кишинева перед Энергетическим сообществом ЕС о…
Росатом изготовил основное оборудование реакторной установки БРЕСТ-ОД-300
Для энергокомплекса IV поколения разработаны специальные решения для изготовления и…
За 6 мес в Северной Осетии отремонтировали 119 км ЛЭП
К зиме подготовлены 40 из 78 ПС 35-110 кВ.
Минэнерго РФ продлило Каббалкэнерго статус ГП в КБР
Соответствующий приказ федерального ведомства вступает в силу с 1 августа…