Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
ОАО «ФСК ЕЭС» приняло участие в исследовании «Инновационная активность крупного бизнеса России», проведенном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Два проекта, реализуемых ОАО «ФСК ЕЭС», вошли в число 50 лучших инновационных проектов крупнейших компаний России.
Исследование проводилось среди компаний из числа участников рейтинга «Эксперт-400» и было призвано выявить ведущие отечественные компании, имеющие практический опыт внедрения инноваций. Крупнейшим участникам реального сектора экономики было предложено перечислить реализованные за последние 5 лет проекты, которые они считают инновационными. В результате проведенного исследования был сформирован перечень из 50 инновационных проектов от 33 компаний. В него вошли проекты наиболее интересные с точки зрения масштабов, новизны технического решения, эффективности. В итоговом списке ОАО «ФСК ЕЭС» представлено инновационными проектами по созданию высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии и управляемого шунтирующего реактора трансформаторного типа.
Испытания первой в России высокотемпературной сверхпроводящей (ВТСП) кабельной линии длиной 200 м на напряжение 20 кВ успешно прошли в конце 2009 года. Прошедшая испытания ВТСП кабельная линия будет установлена на одной из подстанций в Москве для опытной эксплуатации в 2011-2012 годах. Широкое применение сверхпроводимости в электрических сетях позволит увеличить пропускную способность распределительных сетей мегаполисов в 3-5 раз, снизить потери электроэнергии в 2-3 раза, повысить уровень пожарной и экологической безопасности передачи электроэнергии, а также уменьшить площадь отчуждаемых под строительство электрических сетей земель в 2,5-3 раза. Инновационный проект реализуется ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности», Московским авиационным институтом, ОАО «НТЦ электроэнергетики», ОАО «Камкабель».
Управляемый шунтирующий реактор трансформаторного типа – аналог статического тиристорного компенсатора реактивной мощности, использующий в качестве реактора трансформатор. Применение данного оборудования на подстанциях Федеральной сетевой компании позволяет управлять режимами работы сетей таким образом, чтобы снизить потери, повысить пропускную способность линий электропередачи, предотвратить их перегрузку. Пилотные образцы управляемых шунтирующих реакторов трансформаторного типа на напряжение 110 кВ были установлены в 2009 году на подстанциях 220 кВ Когалым и Прогресс в Ханты-Мансийском автономном округе. Новое оборудование было разработано и изготовлено Научно-производственным центром «Энерком-Сервис».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…