Актуально
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушенияTotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в МозамбикеВ Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификацииКазахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской областиПрорыв нефтепровода произошел в Оренбургской областиСО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
Третий агрегат крупнейшей в Центральной Азии Рогунской гидроэлектростанции будет введен в эксплуатацию в сентябре 2027 года. Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ежегодном послании к парламенту страны, которое транслируется всеми государственными теле- и радиокомпаниями.
«В сентябре 2027 года третий агрегат ГЭС „Рогун“ будет введен в эксплуатацию, будет обеспечена энергетическая независимость страны», — сказал президент.
В августе Рахмон информировал, что первые два агрегата Рогунской ГЭС с начала их эксплуатации до настоящего времени произвели 9,1 млрд кВт-ч электроэнергии, что в сумме составляет 2,1 млрд сомони (порядка $220 млн).
Рогунская ГЭС расположена в 110 км от Душанбе на реке Вахш и считается самой крупной в регионе. Ее строительство началось в 1976 году, но после распада СССР было законсервировано. Позже Таджикистан продолжил работы, из шести предусмотренных проектом агрегатов мощностью 600 МВт запущены пока два. После ввода в эксплуатацию всех шести агрегатов мощность станции составит 3,78 ГВт, а плотина высотой 335 м станет самой высокой в мире. Общая сумма расходов на строительство станции составляет $6,2 млрд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП.
TotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в Мозамбике
И рассчитывает получить первые тонны сжиженного газа в 2029 г.
В Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификации
В настоящее время уровень газификации превысил 89%.
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской области
Запуск ВЭС в Экибастузе позволит ежегодно производить 3,4 млрд кВтч…
Прорыв нефтепровода произошел в Оренбургской области
Общая нарушенная площадь превысила 1 тыс кв м.
СО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения: «АТ Донская»…