Новости энергетики 16+

Ученые Росатома разработали технологию производства литиевого компонента для перспективных жидкосолевых реакторов

Специалисты Топливного дивизиона «Росатома» из научно-исследовательского центра АО «Росатом Химия» разработали инновационную технологию производства фторида лития-7 (соединение изотопа литий-7 со фтором). Это необходимый компонент солевого сплава (тетрафторобериллат лития), который обладает высокой теплоемкостью, термической стабильностью и низким нейтронным поглощением, – все это делает его идеальным вариантом для использования в качестве теплоносителя в жидкосолевых реакторах.

На разработанную технологию получения фторида лития-7 методом твердофазного синтеза оформлено производственное ноу-хау. Технология исключает потери ценного изотопа лития и минимизирует количество фторсодержащих отходов, что делает производство экологически чистым.

В настоящее время в России не существует промышленного производства фторида лития-7. При этом Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома») много лет успешно выпускает гидроксид лития-7, которой является сырьем для производства фторида лития-7. Разработанная технология представляет собой недостающее звено в технологической цепочке промышленного производства этого соединения.

«Разработка технологии производства фторида лития-7 – важный шаг для решения амбициозной отраслевой задачи по созданию жидкосолевых реакторов, существенная веха на пути к устойчивому и безопасному энергетическому будущему. В перспективе на базе нашего научно-технического центра можно масштабировать технологию с созданием участка с производительностью до тонны в год», – прокомментировал генеральный директор АО «Росатом Химия» Михаил Метелкин.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх