Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
Ученые в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений. Оно позволит продлить срок службы дорогостоящего оборудования путем подавления импульсов перенапряжения, сообщили в пресс-службе.
Как объяснил член исследовательской группы, доцент кафедры безопасности труда НГТУ Валентин Ломан, опасность высокочастотных импульсов перенапряжений заключается в том, что к ним очень чувствительна изоляция обмоток трансформаторов и генераторов. Такое воздействие постепенно разрушает изоляцию, негативно влияя на срок службы оборудования. Со временем, при повышении нагрузки на энергетическом объекте изоляция может не выдержать, в результате чего возможно возникновение аварийной ситуации.
«В рамках работы по данному направлению учеными НГТУ были изготовлены промышленные образцы частотно-зависимых устройств (ЧЗУ), характеристики которых были подтверждены высоковольтными импульсными измерениями, моделирующими реальные условия», — говорится в сообщении.
Ученые разработали уникальную схему, использование которой позволяет моделировать высокочастотные импульсы с различными параметрами. Проведенные эксперименты продемонстрировали высокую эффективность применения ЧЗУ как устройства защиты от импульсов высокочастотных перенапряжений.
В вузе отметили, что, кроме подстанций воздушных линий, разработка актуальна и для возобновляемых источников энергии (ветровых электростанций). Зачастую они находятся в труднодоступных и удаленных местах (побережье, высокогорье и т. д.), что ограничивает возможность их постоянного мониторинга, контроля и ремонтных работ. В то же время ветрогенераторы расположены на открытой местности и на большой высоте, что увеличивает вероятность прямого удара молнии и возникновения высокочастотных перенапряжений. Исследования, направленные на адаптацию разработанного защитного устройства применительно к ветровым энергообъектам, проводились при поддержке гранта Российского научного фонда, добавил Ломан.
Сейчас в университете заключили лицензионный договор с АО «Россети Тюмень» для организации производства. Ведутся работы по подготовке к аттестации устройств для подтверждения соответствия, надежности и безопасности оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…