Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
В Омской области в рамках подготовки к прохождению отопительного сезона 2025/2026 года проведена общесистемная противоаварийная тренировка. Участие в тренировке приняли все ключевые структуры: диспетчеры Омского РДУ, персонал крупнейших электросетевых и генерирующих компаний области, дежурные Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области.
Диспетчеры Омского РДУ вместе с другими специалистами отрабатывали действия по сложному сценарию, который включал в себя цепочку условных нарушений в энергосистеме, связанных с отключением электросетевого и генерирующего оборудования, неправильной работой защит, отказом выключателей. Наиболее тяжелым нарушением являлось повреждение на главном паропроводе Омской ТЭЦ-5, крупнейшей в регионе электростанции, обеспечивающей теплом более 40% города Омска.
Благодаря слаженной работе всех участников тренировки удалось предотвратить развитие условной аварии, избежать возникновения чрезвычайной ситуации, сохранить теплоснабжение жителей Омска и быстро восстановить электроснабжение потребителей.
При подведении итогов тренировки первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Омской области Максим Земсков подчеркнул необходимость и важность регулярного проведения подобных тренировок, чтобы быть во всеоружии в любых, даже самых сложных аварийных ситуациях, особенно в период зимних нагрузок.
Директор Омского РДУ Алексей Мануйлов высоко оценил результаты прошедших учений: «Персонал всех субъектов электроэнергетики и все службы сработали слаженно и профессионально, успешно ликвидировав условную аварию. Тренировка показала: энергокомпании региона полностью готовы к совместным действиям в нештатной ситуации. Это дает уверенность, что предстоящей зимой Омская область будет стабильно обеспечена электроэнергией и теплом, – резюмировал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.