Актуально
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas DevelopmentГазпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопроводаРФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
В публикации влиятельного американского делового издания Wall Street Journal отмечается, что хотя власти штата Флорида активно взаимодействуют с нефтяными компаниями, работающими в Мексиканском заливе, вне пределов их компетенции находятся планы Кубы по бурению нефти на национальном шельфе.
Как заявила представитель по связям с общественностью испанской компании Repsol YPF Мария Риттер, компания планирует разведочное бурение на шельфе Кубы всего в 60 милях от южной оконечности Флориды Ки-Уэст. За последнее время Repsol пробурила лишь одну скважину на кубинском шельфе в 2004 году. Хотя нефть и была обнаружена, объем ее запасов оказался нецелесообразным для коммерческого использований. В случае обнаружения значительных запасов нефти на данном месторождении американцы опасаются, что побережью Флориды будет угрожать новая опасность. Дело в том, что Repsol намерена осуществлять бурение с помощью недавно реконструированной на китайской судоверфи буровой платформы того же типа, что и попавшая в аварию Deepwater Horizont. На этом типе платформ нет ни одной американской детали или узла. Также утверждается, что возможный даже небольшой разлив нефти на кубинском месторождении может нанести непоправимый ущерб побережью Флориды.
Самое главное заключается в том, что у США нет никаких рычагов воздействия на буровые работы Кубы. Во-первых, в силу экономических санкций, введенных в США против острова Свободы. Во-вторых, потому, что хотя бурение у побережья Флориды запрещено специальным законом на многие десятилетия, и береговая охрана США контролирует 200 мильную акваторию вокруг побережья штата, однако по специальному соглашению, заключенному еще в 1977 году, Флоридский пролив разделен с Кубой в равных долях. Это означает, что Repsol может бурить свои скважины на том же расстоянии, на котором находится от побережья штата Луизианазлополучное месторождение ВР.
Куба вынашивает честолюбивые планы по увеличению национальной нефтедобычи, прежде всего, за счет развития потенциально значительных ресурсов шельфа. В настоящий момент страна импортирует 110 тыс. баррелей нефти в сутки, еще 52 тыс. баррелей она получает за счет добычи на континенте и мелководье.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.
Газпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях долгосрочной переработки…
РФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
Cообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.