Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
В энергосистеме Республики Алтай и Алтайского края (Алтайской энергосистеме) ликвидировали условную аварию в ходе совместных учений субъектов электроэнергетики, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб.
В условия учений были заложены наиболее тяжелые из возможных ситуаций, включающие совпадение нескольких не связанных друг с другом аварийных событий в энергосистеме. Сценарий учений разработан Филиалом АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ).
Согласно легенде, в связи с неблагоприятными погодными условиями в Алтайской энергосистеме произошло массовое отключение линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Вместе с этим на ТЭЦ Алтайского коксохимического завода действием релейной защиты отключился автотрансформатор АТ-2. И параллельно с этим на подстанции 220 кВ Бийская произошло короткое замыкание с работой противоаварийной автоматики на отключение нагрузки потребителей.
Слаженность и согласованность действий участников противоаварийных учений и четкая координация со стороны диспетчеров Новосибирского РДУ позволили своевременно реагировать по неожиданные изменения условий в рамках этой нештатной ситуации и возобновить электроснабжение условно отключенных потребителей в кратчайшие сроки.
Результаты учений подтвердили готовность участников к эффективному взаимодействию при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Республики Алтай и Алтайского края в предстоящий отопительный сезон.
«На учениях мы отработали алгоритм взаимодействия по устранению аварийных ситуаций в зимний период. Особое внимание уделили налаживанию совместной работы диспетчеров РДУ с оперативным и дежурным персоналом сетевых организаций, а также органов исполнительной власти», – отметил директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода.
Результаты проведенных учений детально проанализированы, на их основе региональными штабами по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Алтай и в Алтайском крае будут определены мероприятия для дальнейшего совершенствования организации эксплуатации объектов электроэнергетики и обеспечении надежности электроснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…