Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
В Новосибирской области продолжает расти число несанкционированных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на электросетях. Сотрудники «Россети Новосибирск» усиливают контрольные мероприятия: осмотры воздушных линий электропередачи (ЛЭП) проводятся еженедельно.
За прошедшие восемь месяцев энергетики обследовали более 14 тыс. км ЛЭП и зафиксировали самовольные подвесы линий связи на более чем 22 тысячах опор. Специалисты отмечают систематические нарушения со стороны нескольких телекоммуникационных компаний, которые игнорируют требования безопасности при монтаже оборудования.
Основные проблемы связаны с тем, что операторы связи не только размещают оборудование без согласования, но и пренебрегают техническими требованиями при монтаже. Это создает серьезные риски возникновения аварий, обрывов проводов и затрудняет техническое обслуживание энергообъектов.
В ответ на сложившуюся ситуацию «Россети Новосибирск» принимают решительные меры. Подразделения компании, в том числе юридический блок, активно работают с провайдерами и владельцами ВОЛС. Направляются жалобы и претензии операторам и в органы исполнительной власти, ведется разъяснительная работа о негативных последствиях самовольных подвесов, а также подаются обращения в суд против нарушителей.
Компания призывает операторов связи действовать в правовом поле. Для размещения ВОЛС на законных основаниях необходимо:
— оформить заявление по форме на сайте;
— согласовать техническую документацию;
— подтвердить безопасность совместного функционирования линий;
— заключить официальный договор.
Для владельцев незаконно размещенных ВОЛС открыта возможность легализации уже размещенного оборудования. Необходимо направить письмо на электронную почту info@eseti.ru с контактными данными владельцев линии связи. После этого совместно со специалистами «Россети Новосибирск» будет проведена инвентаризация подвесов и подготовлен проект договора.
Легальное взаимодействие между энергетиками и операторами связи выгодно всем. Когда провайдеры и электросетевые организации работают в правовом поле, это гарантирует безопасность энергосистемы, обеспечивает качественное предоставление услуг связи и упрощает обслуживание инфраструктуры. В конечном итоге выиграют все стороны и особенно потребители, которые получат и жизненно необходимое надежное электроснабжение, и устойчивую связь.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…