Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
«Газпром экспорт» подал в российский суд новый иск к «дочке» австрийской нефтегазовой компании OMV — OMV Gas Marketing and Trading GmbH, следует из картотеки арбитражных дел.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17 сентября. Прочие подробности дела в картотеке отсутствуют.
В конце мая 2024 года российский арбитраж уже удовлетворил одно исковое заявление «Газпром экспорта» к OMV Gas Marketing & Trading GmbH — о запрете продолжать разбирательство в зарубежном арбитраже. Тогда суд постановил взыскать в случае нарушения запрета с австрийской компании в пользу «Газпром экспорта» 575,3 млн евро.
OMV Gas Marketing & Trading GmbH является дочерней компанией австрийской OMV AG. Контракт между «Газпром экспортом» и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию действовал до 2040 года.
Однако OMV в середине декабря 2024 года разорвала контракт с «Газпромом» из-за прекращения поставок со стороны российской компании в ноябре. Связано это с тем, что OMV решила взыскать присужденные ей арбитражем по спору с «Газпром экспортом» 230 млн евро в счет платежей по договору на поставку газа в Австрию через Украину. Недопоставка по контракту в Германию, из-за которой было разбирательство, возникла после взрыва газопровода «Северный поток» и в условиях недоступности газопровода Ямал — Европа из-за санкций.
Позднее OMV заявила, что в начале января 2025 года выиграла в суде Стокгольма спор по еще одному контракту на поставку газа с «Газпром экспортом» — на этот раз по австрийскому после положительного для себя решения по контракту в Германию — и зачла 48 млн евро компенсации в счет своих обязательств по договору.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…