Актуально
Запасы газа в Европе к следующей зиме могут не достигнуть даже 70%В КЧР завершен ремонт ВЛ-110 кВ Зеленчук-Лунная полянаМинэнерго РФ направило в кабмин проект постановления о запрете экспорта бензинаСовет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акциюQatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в ТехасеКитайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВт
«Газпром экспорт» подал в российский суд новый иск к «дочке» австрийской нефтегазовой компании OMV — OMV Gas Marketing and Trading GmbH, следует из картотеки арбитражных дел.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17 сентября. Прочие подробности дела в картотеке отсутствуют.
В конце мая 2024 года российский арбитраж уже удовлетворил одно исковое заявление «Газпром экспорта» к OMV Gas Marketing & Trading GmbH — о запрете продолжать разбирательство в зарубежном арбитраже. Тогда суд постановил взыскать в случае нарушения запрета с австрийской компании в пользу «Газпром экспорта» 575,3 млн евро.
OMV Gas Marketing & Trading GmbH является дочерней компанией австрийской OMV AG. Контракт между «Газпром экспортом» и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию действовал до 2040 года.
Однако OMV в середине декабря 2024 года разорвала контракт с «Газпромом» из-за прекращения поставок со стороны российской компании в ноябре. Связано это с тем, что OMV решила взыскать присужденные ей арбитражем по спору с «Газпром экспортом» 230 млн евро в счет платежей по договору на поставку газа в Австрию через Украину. Недопоставка по контракту в Германию, из-за которой было разбирательство, возникла после взрыва газопровода «Северный поток» и в условиях недоступности газопровода Ямал — Европа из-за санкций.
Позднее OMV заявила, что в начале января 2025 года выиграла в суде Стокгольма спор по еще одному контракту на поставку газа с «Газпром экспортом» — на этот раз по австрийскому после положительного для себя решения по контракту в Германию — и зачла 48 млн евро компенсации в счет своих обязательств по договору.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в Европе к следующей зиме могут не достигнуть даже 70%
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
В КЧР завершен ремонт ВЛ-110 кВ Зеленчук-Лунная поляна
ЛЭП обеспечивает электроэнергией всесезонный горнолыжный курорт „Архыз“.
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акцию
Ранее акционеры «Интер РАО» утвердили выплату дивидендов по итогам 2024г…
QatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в Техасе
Экспорт СПГ мировым покупателям планируется начать во 2 кв 2026г.
Китайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВт
Принципиальной технологической особенностью новой ВЭС станет оснащение СНЭ мощностью 300…