Новости энергетики 16+

Требования нацрежима в госзакупках могут распространить на услуги нефтесервиса

Требования национального режима в госзакупках могут быть распространены на нефтесервисные услуги. Об этом журналистам сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

«Национальный режим, который заработал с этого года по постановлению 1875, мы, скорее всего, будем в нефтегазовом машиностроении пробовать распространять в том числе и на услуги, и на работу. Потому что нефтегазовые компании не всегда покупают товар, они покупают услугу в виде нефтесервиса», — сказал он.

По его словам, крайне важно, чтобы инвестиции, которые идут в том числе со стороны нефтесервисных компаний в производство, окупались, и на услуги нефтесервиса был гарантированный спрос.

Министр также отметил, что перед отраслью стоят новые задачи, в том числе по локализации производства немагнитной стали. «Мы на себя готовы взять, наверное, интеграцию этого запроса со стороны нефтесервисных компаний», — заявил он.

Национальный режим — это комплекс правил, которые дают в госзакупках преимущества производителям, выпускающим товары на территории РФ или государств — членов ЕАЭС.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх