Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Правительственный проект федерального закона № 1005197-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части уточнения административной ответственности за нарушение законодательства о теплоснабжении), был рассмотрен на заседании Комитета 17 сентября 2025 года.
Документ содержит несколько важных новелл. Так, статья 9.24 КоАП РФ – разделяется на несколько частей, сгруппированных по направлениям нарушений. В части нарушений в сфере схем теплоснабжения это непредставление документов; нарушения в проведении публичных слушаний; неисполнение решений федеральных органов. Вводится усиленная ответственность за повторные нарушения — штрафы до 50 тыс. руб. или дисквалификация.
Еще одна группа — нарушения готовности к отопительному периоду. При этом ответственность дифференцируется по категориям: органы местного самоуправления, теплоснабжающие организации и потребители, включая УК и ТСЖ.
Впервые вводится ответственность для юрлиц и граждан (ИП) за неготовность их объектов к зиме.
Также законопроект вводит четкое распределение, какой орган или суд уполномочен рассматривать дела по каждому виду нарушений.
Как отметил председатель Комитета по энергетике Николай Шульгинов, принятие законопроекта — логичный и необходимый шаг в развитии норм, прописанных в Федеральном законе от 08.08.2024 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
«Предлагаемые нормы устанавливают четкие и конкретные составы административных правонарушений, что упростит правоприменение. Введение ответственности за неустранение нарушений готовности к отопительному периоду — адекватная мера, она направлена на предотвращение аварий и обеспечение бесперебойного теплоснабжения. При этом Комитет предлагает в дальнейшем, с учетом практики применения, в качестве стимулирующей меры рассмотреть возможность увеличения сумм штрафов для юридических лиц и граждан, чтобы обеспечить более их ответственное отношение к подготовке к зиме», сообщил он.
Комитет Государственной Думы по энергетике, выступающий соисполнителем по законопроекту, поддерживает и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…