Актуально
Европа во 2-й половине ноября рекордно отбирает газ из ПХГЭкспертиза одобрила Новатэку еще 4 этапа терминала перевалки конденсата в МурманскеОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Амурские электросети напоминают о правилах электробезопасностиАЗС до сих пор имеют отрицательную маржу при продаже бензинаРоссети Новосибирск открывают школьникам двери в мир энергетики
«Газпром нефть» совместно с партнерами успешно испытала первое отечественное оборудование для повторного многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП), которое позволило увеличить производительность скважин более чем в два раза. Тиражирование технологии может обеспечить компании свыше 20 млн тонн нефти дополнительной добычи.
Гидроразрыв пласта – одна из главных технологий повышения эффективности добычи. С помощью закачиваемой под давлением жидкости в пластах формируются трещины, по которым нефть попадает в скважину. Спустя время после проведения операции приток нефти снижается.
Совместно с научными и нефтесервисными партнерами «Газпром нефть» испытала первый российский комплекс для повторения ГРП. С его помощью в действующие горизонтальные скважины была спущена малогабаритная колонна, через которую в недра под давлением закачивалась специальная жидкость. Технология подтвердила свою эффективность и позволила точечно воздействовать на конкретные участки пласта для повышения нефтеотдачи залежей.
Тестирование оборудования прошло на месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. В перспективе планируется тиражировать технологию на 2,5 тысячи скважин «Газпром нефти» по всей России.
Сергей Доктор, начальник департамента по добыче «Газпром нефти»:
«Газпром нефть» продолжает развивать технологии для разработки трудноизвлекаемых запасов, доля которых в добыче компании уже превышает 60%. Совместно с партнерами мы внедряем передовые решения для интенсификации добычи. Среди них – первый отечественный флот ГРП, новые реагенты и материалы для повышения нефтеотдачи. Технология повторного гидроразрыва пласта поможет дать вторую жизнь сотням уже пробуренных скважин и вовлечь в разработку значительные остаточные запасы зрелых месторождений».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа во 2-й половине ноября рекордно отбирает газ из ПХГ
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент является лишь…
Экспертиза одобрила Новатэку еще 4 этапа терминала перевалки конденсата в Мурманске
Реализацию первых шести этапов Главгосэкспертиза разрешила в конце октября.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Амурские электросети напоминают о правилах электробезопасности
В этом году в Амурской области произошло 2 смертельных несчастных…
АЗС до сих пор имеют отрицательную маржу при продаже бензина
В среднем по РФ чистая маржа торговли топливом на заправках…
Россети Новосибирск открывают школьникам двери в мир энергетики
Только за последний месяц в гостях у энергетиков побывали уже…