Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
«Газпром нефть» совместно с партнерами успешно испытала первое отечественное оборудование для повторного многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП), которое позволило увеличить производительность скважин более чем в два раза. Тиражирование технологии может обеспечить компании свыше 20 млн тонн нефти дополнительной добычи.
Гидроразрыв пласта – одна из главных технологий повышения эффективности добычи. С помощью закачиваемой под давлением жидкости в пластах формируются трещины, по которым нефть попадает в скважину. Спустя время после проведения операции приток нефти снижается.
Совместно с научными и нефтесервисными партнерами «Газпром нефть» испытала первый российский комплекс для повторения ГРП. С его помощью в действующие горизонтальные скважины была спущена малогабаритная колонна, через которую в недра под давлением закачивалась специальная жидкость. Технология подтвердила свою эффективность и позволила точечно воздействовать на конкретные участки пласта для повышения нефтеотдачи залежей.
Тестирование оборудования прошло на месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. В перспективе планируется тиражировать технологию на 2,5 тысячи скважин «Газпром нефти» по всей России.
Сергей Доктор, начальник департамента по добыче «Газпром нефти»:
«Газпром нефть» продолжает развивать технологии для разработки трудноизвлекаемых запасов, доля которых в добыче компании уже превышает 60%. Совместно с партнерами мы внедряем передовые решения для интенсификации добычи. Среди них – первый отечественный флот ГРП, новые реагенты и материалы для повышения нефтеотдачи. Технология повторного гидроразрыва пласта поможет дать вторую жизнь сотням уже пробуренных скважин и вовлечь в разработку значительные остаточные запасы зрелых месторождений».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…