Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
Восемь стран ОПЕК+, добровольно сокращающих добычу нефти, решили увеличить производство в сентябре на 547 тыс. баррелей в сутки, что соответствует изначальному плану по росту добычи на четыре месяца. Об этом говорится в итоговом заявлении, размещенном на сайте ОПЕК.
В заявлении вновь подчеркивается, что решение о росте добычи принято на фоне здоровых фундаментальных факторов на рынке нефти, выраженных в низких запасах.
Учитывая график компенсаций сверхдобычи, допущенной рядом стран ОПЕК+ в период добровольных сокращений, объем увеличения производства в сентябре составит 528 тыс. б/с.
Согласно подсчетам ТАСС, решение о росте добычи нефти в сентябре позволит «восьмерке» ОПЕК+ полностью выйти из добровольных сокращений 2,2 млн б/с — причем на год раньше изначального плана. Однако, учитывая предыдущие решения, увеличение производства на 302 тыс. б/с превысит объем сокращений, которых придерживались восемь стран ОПЕК+. Источник ТАСС в одной из делегаций говорил, что сегодняшнее решение ОПЕК+ также включает в себя увеличение квоты ОАЭ в рамках сделки ОПЕК+ на 300 тыс. б/с. Изначально ОАЭ должны были постепенно нарастить добычу на эти 300 тыс. б/с в период в апреля 2025 года по конец сентября 2026 года.
В заявлении по итогам встречи отмечается, что восемь стран ОПЕК+ продолжат встречаться ежемесячно для оценки рыночных условий, контроля исполнения условий сделки ОПЕК+ и выполнения обязательств по компенсации сверхдобычи. Следующая такая встреча «восьмерки» ОПЕК+ пройдет 7 сентября.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…