Актуально
В Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВНа Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭСАмурский ГХК завершил испытания одной из самых мощных котельных в РФЦена нефти Brent достигла $112В Забайкалье введена в работу новая ПС 110 кВ Железный КряжДРСК завершает строительство новой ПС 35 кВ Сунгача для погранперехода «Марково»
Европа заполнила свои подземные хранилища (ПХГ) газом уже на 63,5%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора) в ПХГ ЕС с начала летнего сезона приблизилась к 32,5 млрд куб. м из требуемых 61 млрд куб. м для заполнения на 90% к следующей зиме.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 15 июля, по данным GIE, составила 298 млн куб. м. Отбор подрос до 29 млн куб. м. Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для июля за все время наблюдений — 69,6 млрд куб. м газа (-22% к предыдущему году).
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 63,49% (на 8,93 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 81,4% годом ранее. Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% к 1 ноября каждого года. Вместе с тем это требование дает дополнительный импульс для роста цен на газ на европейском рынке. Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в предстоящий сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м, чтобы выполнить норму наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и является одним из максимальных показателей в истории.
Ранее «Газпром» предрекал Европе трудности при заполнении хранилищ к зиме. Предстоящим летом странам региона понадобится больше газа для пополнения запасов и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке предстоит конкурировать за СПГ с Азией, чей спрос на топливо растет. Форум стран — экспортеров газа ожидал, что ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении своих ПХГ на 90% к зиме, и прогнозировал, что летние биржевые цены на газ окажутся выше, чем были зимой, что подрывает экономическую целесообразность закачки газа в хранилища.
Текущая неделя в Европе оказывается заметно теплее предыдущей. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в июне в среднем составила 15%, в июле — около 12%. Средняя цена закупки газа в Европе в июне текущего года составила около $439 за тыс. куб. м, в июле — порядка $417.
В прошедшем отопительном сезоне Европа импортировала почти 63 млрд куб. м СПГ, что стало третьим максимальным показателем для этого периода. Больший объем регазифицированного газа поступал с СПГ-терминалов в газотранспортную систему ЕС только в два предыдущих зимних сезона.
Импорт СПГ Европой в июне стал максимальным для этого месяца (12,2 млрд куб. м), а в текущем месяце продолжается рекордными для июля темпами. Сейчас мощности регазификации загружены на 50% от максимума. Суммарный импорт СПГ странами ЕС в текущий летний период, начиная с апреля, уже превысил 43 млрд куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Якутии проведут тепловизионное обследование 10 ВЛ-220 кВ
Специалисты выполнят диагностику 910 км ЛЭП.
На Северном Урале заменили грозотрос на ВЛ-220 кВ, участвующей в выдаче мощности Серовской ГРЭС
Заменено в общей сложности 12 км грозотроса.
Амурский ГХК завершил испытания одной из самых мощных котельных в РФ
Испытания котельной мощностью 125 МВт.
Цена нефти Brent достигла $112
По данным на 03:46 мск, цена нефти находилась на уровне…
В Забайкалье введена в работу новая ПС 110 кВ Железный Кряж
Новая подстанция обеспечит выход ГОК «Железный кряж» на проектную мощность,…
ДРСК завершает строительство новой ПС 35 кВ Сунгача для погранперехода «Марково»
На подстанции смонтировано и налажено всё основное оборудование, установлен трансформатор…