Актуально
За месяц падение добычи угля в Сибири замедлилось почти в 4 разаСМЗУ интегрирована еще в одно контролируемое сечение Иркутской энергосистемыВ Магаданской области построят дата-центр мощностью 150 МВтК 2030г на Чукотке планируют ввести в эксплуатацию АЭС малой мощностиПриморские теплосети завершили ремонтную кампанию в ПриморьеДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Страны Евросоюза (ЕС) в июне на 0,8% снизили потребление газа по сравнению с прошлым годом на фоне очень теплой погоды и уменьшения потребления промышленностью. При этом трубопроводный импорт газа в ЕС с начала года снизился на 10%. Об этом говорится в отчете Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).
В целом общее потребление газа в ЕС в январе — июне текущего года выросло на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 171 млрд куб. м.
«После восстановления потребления газа в мае 2025 года в июне спрос на газ в ЕС снизился. В июне 2025 года потребление природного газа в ЕС снизилось на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 16,5 млрд кубометров. Это снижение было в значительной степени обусловлено снижением спроса в жилом и промышленном секторах», — отмечается в отчете. Однако низкая доля выработки атомной и гидрогенерации привела к большей зависимости от газовых электростанций для стабилизации энергосистемы. Потребление газа промышленностью снизилось.
В частности, спрос на газ в Германии в июне упал на 14% — до 3,3 млрд куб. м; в Италии — вырос на 8,8%, до 3,7 млрд куб. м; во Франции — снизился на 11%, до 1,2 млрд куб. м; в Испании — увеличился на 22%, до 2,3 млрд куб. м. Великобритания снизила потребление газа на 12,6%, до 2,4 млрд куб. м.
Импорт трубопроводного газа в ЕС в июне составил 11,5 млрд куб. м — на 5% ниже по сравнению с маем и на 12% меньше, чем годом ранее. В целом в I полугодии трубопроводные поставки в ЕС снизились на 10% — до 71 млрд куб. м.
В Китае общее потребление газа в мае выросло на 1,2% — до 36,4 млрд куб. м.
Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в июне выросли в годовом выражении на 41% и стали рекордными для этого месяца — 10,08 млн тонн. Рост импорта СПГ был вызван снижением трубопроводных поставок, добычи газа в Европе и возросшим спросом на заполнение хранилищ. Импорт СПГ странами Азии уменьшился на 0,7% — до 21,93 млн тонн. Всего в январе — июне Европа импортировала 67,97 млн тонн (+26%), Азия — 132,97 млн тонн (-5%).
Мировой экспорт СПГ в июне вырос на 4,8% в годовом выражении — 34,33 млн тонн. В целом с начала года мировой экспорт СПГ вырос на 4,1% — до 213,41 млн тонн.
Крупнейшими поставщиками сжиженного газа в июне стали США, Катар и Австралия. Россия расположилась на четвертой строчке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За месяц падение добычи угля в Сибири замедлилось почти в 4 раза
При этом экспорт угля из Кузбасса вырос в августе относительно…
СМЗУ интегрирована еще в одно контролируемое сечение Иркутской энергосистемы
Цифровое решение позволило увеличить пропускную способность сети на 20 МВт.
В Магаданской области построят дата-центр мощностью 150 МВт
Кторый будет обеспечиваться электроэнергией Усть-Среднеканской ГЭС.
К 2030г на Чукотке планируют ввести в эксплуатацию АЭС малой мощности
На базе отечественной реакторной установки „Шельф-М“.
Приморские теплосети завершили ремонтную кампанию в Приморье
Специалисты заменили порядка 7 км теплосетей во Владивостоке, Артёмовском и…
ДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Расчищено около 140 га просек.