Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
В России в рамках пяти проектов планируется возвести 4 370 км линий электропередачи (ЛЭП) постоянного тока мощностью до 1,5 ГВт в период 2030–2036 годов, следует из презентации министра энергетики Сергея Цивилева.
В материалах к выступлению в Совете Федерации указано, что эти ЛЭП предназначены для эффективной передачи электроэнергии на сверхдальние расстояния.
Кроме того, Минэнерго РФ изучает возможность строительства высокотемпературных сверхпроводящих кабельных линий для передачи электроэнергии с нулевым сопротивлением при охлаждении до температуры жидкого азота.
Из презентации также следует, что Министерство энергетики рассматривает варианты цифровизации технологий в электроэнергетическом секторе. В планы входит внедрение отечественного промышленного программного обеспечения, создание отраслевого полигона для тестирования искусственного интеллекта и разработка системы сертификации ИИ.
Помимо этого Минэнерго ведет работу над усовершенствованием способов накопления энергии. Оно изучает сквозные технологии в сфере систем накопления энергии на базе литий-ионных ячеек.
Ранее замминистра энергетики Дмитрий Исламов сообщил о том, что доля компаний топливно-энергетического комплекса, применяющих технологии искусственного интеллекта, достигнет 70% в 2027 году. В рамках задачи по внедрению искусственного интеллекта по итогам 2024 года почти 60% компаний ТЭК уже использовали ИИ в своей деятельности, это почти в два раза больше чем в 2021 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…