Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Минэнерго РФ видит, что ситуация в российском угольном секторе продолжает ухудшаться, заявил замминистра энергетики Дмитрий Исламов, выступая в комитете Совета Федерации по экономической политике на тему «Роль ТЭК в достижении национальных целей развития РФ».
«Россия входит в тройку крупнейших мировых экспортеров угля, находится на шестом месте в мире по его добыче. В настоящее время угольная отрасль находится в состоянии глубокого кризиса. По итогам 2024 года убытки достигли 112,6 млрд руб. и ситуация, к сожалению, продолжает ухудшаться», — сказал он.
Ранее в интервью ТАСС Исламов сообщил, что без антикризисных мер угольная отрасль Россия могла бы в этом году лишиться 15% добычи или 65 млн тонн угля в год, 51 предприятие могло обанкротиться.
По словам замминистра, убытки сектора по итогам 2024 года составили 112 млрд рублей, кредиторская задолженность — 1,2 трлн рублей, а доля убыточных предприятий — 53%.
В начале июня в Минэнерго сообщили, что подкомиссия по финансовой устойчивости под руководством главы Минфина Антона Силуанова рассматривает возможность адресной поддержки 17 предприятий угольной отрасли. В числе мер — отсрочка по налогам и страховым взносам на более длительный период. Предприятиям угольной отрасли могут также предоставить адресные субсидии, направленные на снижение логистических издержек.
Кроме того, отсрочка по налогам и страховым взносам для угольных компаний, которая действует с 1 июня по 1 декабря этого года, может быть продлена в случае, если ситуация не будет улучшаться.
Ранее директор департамента Минэнерго Петр Бобылев заявил журналистам, что угольные компании для получения адресной поддержки должны соответствовать ряду критериев, среди которых уровень доказанной убыточности, долга и EBITDA.
В конце мая по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли, которое провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин, Минэнерго и Минфину поручили до 5 июня проработать и утвердить критерии, на основании которых будут приниматься решения о рассмотрении заявок по господдержке отраслевых угольных компаний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…