Свежее
Курчатовский институт создал нейросеть для прогноза рисков при тяжелых авариях на АЭСНа ПС 110 кВ Отрадная и ПС 35 кВ Металлист в Екатеринбурге завершен ремонт силовых трансформаторов47 млрд руб кредитов одобрено для проектов ЖКХ в 10 регионах РФКоммунальные предприятия КБР недоплатили за потребленную электроэнергию более 3,3 млрд рубВ ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ ТехнологВ Элисте отремонтировали 15 КТП и 14 км ЛЭП
Минэнерго РФ видит, что ситуация в российском угольном секторе продолжает ухудшаться, заявил замминистра энергетики Дмитрий Исламов, выступая в комитете Совета Федерации по экономической политике на тему «Роль ТЭК в достижении национальных целей развития РФ».
«Россия входит в тройку крупнейших мировых экспортеров угля, находится на шестом месте в мире по его добыче. В настоящее время угольная отрасль находится в состоянии глубокого кризиса. По итогам 2024 года убытки достигли 112,6 млрд руб. и ситуация, к сожалению, продолжает ухудшаться», — сказал он.
Ранее в интервью ТАСС Исламов сообщил, что без антикризисных мер угольная отрасль Россия могла бы в этом году лишиться 15% добычи или 65 млн тонн угля в год, 51 предприятие могло обанкротиться.
По словам замминистра, убытки сектора по итогам 2024 года составили 112 млрд рублей, кредиторская задолженность — 1,2 трлн рублей, а доля убыточных предприятий — 53%.
В начале июня в Минэнерго сообщили, что подкомиссия по финансовой устойчивости под руководством главы Минфина Антона Силуанова рассматривает возможность адресной поддержки 17 предприятий угольной отрасли. В числе мер — отсрочка по налогам и страховым взносам на более длительный период. Предприятиям угольной отрасли могут также предоставить адресные субсидии, направленные на снижение логистических издержек.
Кроме того, отсрочка по налогам и страховым взносам для угольных компаний, которая действует с 1 июня по 1 декабря этого года, может быть продлена в случае, если ситуация не будет улучшаться.
Ранее директор департамента Минэнерго Петр Бобылев заявил журналистам, что угольные компании для получения адресной поддержки должны соответствовать ряду критериев, среди которых уровень доказанной убыточности, долга и EBITDA.
В конце мая по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли, которое провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин, Минэнерго и Минфину поручили до 5 июня проработать и утвердить критерии, на основании которых будут приниматься решения о рассмотрении заявок по господдержке отраслевых угольных компаний.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Курчатовский институт создал нейросеть для прогноза рисков при тяжелых авариях на АЭС
Решение прогнозирует вероятность достижения повторной критичности — состояния, которое может…
На ПС 110 кВ Отрадная и ПС 35 кВ Металлист в Екатеринбурге завершен ремонт силовых трансформаторов
Специалисты провели ревизию контакторов регулировки напряжения под нагрузкой и замену…
47 млрд руб кредитов одобрено для проектов ЖКХ в 10 регионах РФ
На реализацию 20 проектов.
Коммунальные предприятия КБР недоплатили за потребленную электроэнергию более 3,3 млрд руб
За 6 мес задолженность увеличилась на 499,6 млн руб.
В ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Технолог
Выполнен ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 80 МВА.
В Элисте отремонтировали 15 КТП и 14 км ЛЭП
На воздушных ЛЭП заменили 17 деревянных опор на железобетонные и…