Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Юга установили свыше 770 ограничителей перенапряжения на линии электропередачи 330 кВ «Ставрополь – Благодарная». Устройства защитят оборудование от последствий ударов молний, что важно для региона, где грозовой период длится около восьми месяцев в году. От бесперебойной работы транзита зависит электроснабжение северных районов Ставропольского края. Инвестиции в проект составили свыше 300 млн рублей.
Ограничители предназначены для защиты линии электропередачи от коммутационных и грозовых перенапряжений. Новые устройства российского производства характеризуются надежностью, компактностью, удобством в эксплуатации, длительным сроком службы. Они адаптированы к различным климатическим условиям, устойчивы к атмосферным загрязнениям.
ЛЭП протяженностью около 106 км играет важную роль в энергосистеме Ставропольского края. От стабильной работы объекта зависит транзит мощности Ростовской АЭС, Старомарьеской СЭС и Кочубеевской ВЭС, электроснабжение ряда региональных промышленных объектов высокой социальной значимости, в том числе металлургического и мясоперерабатывающего комбинатов, крупного элеватора.
Около 40% технологических нарушений в магистральных электросетях юга страны вызваны грозовыми явлениями. Этот фактор учитывается при формировании производственных и инвестиционных программ. Так, до конца 2025 года на ЛЭП в зоне ответственности МЭС Юга будет заменено более 10,4 тыс. поврежденных изоляторов, отремонтировано 85 км грозотроса, усилено 1,4 тыс. контуров заземлений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…