Свежее
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев ПосадЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отраслиРоссети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
В центр геологических исследований «Газпром нефти» в Тюмени поступили первые образцы горных пород и пластовых флюидов с перспективных месторождений компании в Восточной и Западной Сибири. Отраслевой центр экспертизы по изучению недр «Геосфера», который был запущен в начале 2025 года, поможет в открытии месторождений нефти и газа, а также в разработке новых подходов к добыче трудноизвлекаемых запасов.
Образец горной породы — единственный прямой источник данных о свойствах недр. Керн, отбираемый при бурении с глубины нескольких километров, содержит информацию о местах залегания, качестве и объеме запасов нефти и газа. Исследования геологического материала помогают в поиске и открытии месторождений, подборе оптимальных технологий для их разработки.
В исследовательском центре «Газпром нефти» в Тюмени расположены 16 современных лабораторий. В том числе — первичной обработки керна, геомеханики, фильтрационных, микрофлюидных, физико-гидродинамических, литологических и минералогических исследований. Технологический парк центра включает около 200 единиц инновационного российского оборудования. Это позволяет проводить полный цикл высокоточных исследований – от сканирования и томографии до сложного микроструктурного анализа и оцифровки горных пород.
Все физические процессы в «Геосфере» дублируются в виртуальной среде: для поступающего в центр керна создаются цифровые двойники. Компьютерные модели позволяют не только многократно ускорить цикл исследований и эксперименты, но и проводить опыты неограниченное число раз без разрушения физического образца.
В «Геосфере» расположено первое в отрасли роботизированное кернохранилище. Умные помощники сопровождают прием, маркировку, учет и транспортировку геологического материала. В команду специалистов тюменского центра входит свыше 100 сотрудников, в числе которых геомеханики, геохимики, математики, петрофизики, геофизики, литологи, седиментологи и инженеры. Приоритетной задачей исследовательского центра «Геосфера» станет исследование керна трудноизвлекаемых запасов и многолетнемерзлых грунтов.
Сергей Доктор, начальник департамента по добыче «Газпром нефти»: «Разработка любого месторождения начинается с изучения недр. От точности данных о свойствах пластов зависит эффективность и рентабельность масштабных добычных проектов. Центр геологических исследований «Геосфера» позволит вывести изучение керна и флюидов на принципиально новый уровень. Передовые инструменты изучения недр помогут в открытии новых месторождений и выборе оптимальных решений для добычи трудноизвлекаемых запасов»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…
ЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отрасли
По версии рейтингового агентства «ТЭК-Рейтинг».
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
Более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и…