Свежее
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за тВ Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭСРосатом приступает к освоению Широндукуйского месторождения в ЗабайкальеВ Казахстане начато строительство АЭСРосатом включит в проект АЭС в Казахстане дополнительные меры безопасностиРоссийские НПЗ в ближайшие дни компенсируют выпадающие из-за ремонтов объемы производства бензина
«Сибур» начал строительство в Казани фабрики катализаторов для нефтехимии мощностью 1 тыс. тонн, запуск первой линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на 2027 год. Об этом говорится в сообщении компании.
Всего на производстве будет запущено шесть технологических линий. В настоящий момент завершена разработка проектной документации первых двух линий — хромовых и металлоценовых катализаторов.
Инвестиции в производство хромовых катализаторов превысят 11 млрд рублей. Точная оценка инвестиций по всей фабрике будет дана после завершения проектирования всех остальных линий. Кроме хромовых, металлоценовых и титановых катализаторов планируется производство силикагеля, используемого в качестве носителя для каталитических систем.
«Первыми в рамках проекта будут построены мощности по производству хромовых катализаторов. Этот тип катализаторов используется на „Казаньоргсинтезе“, „Запсибнефтехиме“, а также будет применяться и на Амурском газохимическом комплексе. Хромовые катализаторы незаменимы при производстве пленочных и выдувных марок полиэтилена, используемых в том числе для производства канистр, флаконов, топливных баков. Завершение строительства и запуск производства ожидается в 2027 году», — сказано в сообщении.
Вторым этапом планируется строительство производства металлоценовых катализаторов, которые используются для выпуска полиэтилена особо прочных марок.
Катализаторы — это ключевой компонент в нефтехимической отрасли, позволяющий управлять качеством и свойствами полимеров и обеспечивать широкий марочный ассортимент для разных отраслей.
«Начало строительства катализаторной фабрики в Казани — важный шаг на пути создания полного цикла инноваций в нефтехимии, где наука становится исходной точкой развития. Сегодня мы создаем инновационную платформу, объединяя фундаментальные исследования, прикладную инженерию, цифровые решения и индустриальные компетенции. Мы не просто локализуем технологии — мы создаем новые рынки и задаем стандарты развития отрасли на годы вперед», — отметил глава «Сибура» Михаил Карисалов, слова которого приводятся в сообщении.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…
В Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Начинается 2-й этап исследований, включающий сверление шурфов на месте возможного…
Росатом приступает к освоению Широндукуйского месторождения в Забайкалье
Учтенные запасы урана в категории С1С2 составляют 8 000 тонн,…
В Казахстане начато строительство АЭС
Дополнительные меры безопасности включит Росатом в проект строительства АЭС в…
Росатом включит в проект АЭС в Казахстане дополнительные меры безопасности
В связи с тем, что республика находится в сейсмически активной…
Российские НПЗ в ближайшие дни компенсируют выпадающие из-за ремонтов объемы производства бензина
Внутренний рынок автомобильного бензина всех марок полностью обеспечен предложением.