Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Часть потенциальных инвесторов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кузбасс» ожидают завершения строительства магистрального газопровода на участке КС «Аганская» — КС «Вертикос» в 2029 году. В связи с этим старт реализации некоторых проектов отложен на 2027 год, сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк.
Развитие газификации в Кемеровской области в настоящее время ограничено из-за инфраструктурных ограничений на Западно-Сибирской газотранспортной системе. Для решения данного вопроса «Газпром» планирует построить 410 км магистрального газопровода на участке КС «Аганская» — КС «Вертикос», который соединит Западно-Сибирскую газотранспортную систему с месторождениями Нового Уренгоя и Сургута. По предварительным данным, срок завершения строительства объекта — 2028–2029 годы.
«ОЭЗ „Кузбасс“ — это государственная площадка для помощи бизнесу. Каждому предприятию — резиденту ОЭЗ требуется и вода, и газ, и электроэнергия. В 2028–2029 годах „Газпром“ осуществит свои технические мероприятия по строительству перемычки протяженностью 410 километров и подаст в трубу достаточный объем газа. Несколько инвесторов ждут подключения сетей и в 2027 году начнут строить производство, возводить цеха, производственные корпуса», — сказал Середюк.
В частности, планируется запуск производства по переработке рапса для изготовления рапсового масла.
Особая экономическая зона «Кузбасс» создана в 2022 году и включает площадки в Кемерове и Топкинском округе. На площадке в Кемерове развивается химическое производство. На территории Топкинского округа планируется формирование площадок для развития пищевой и иных видов промышленности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.