Свежее
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреляЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения СШАЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплексаНа ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследованиеЗа 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
В рамках реализации инвестиционной программы «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») в 2025 году завершена масштабная реконструкция узловой подстанции 110 кВ Барышевская. Этот центр питания не только участвует в транзите электроэнергии с Кузбасса, но и обеспечивает электроснабжение крупных объектов в Новосибирской области. Среди них Сибирский кольцевой источника фотонов (СКИФ) – уникальный по характеристикам источник синхротронного излучения.
Для надежного и бесперебойного обеспечения электричеством такого энергоемкого объекта, как синхротрон, на финальном этапе модернизации подстанции энергетики установили оборудования автоматического ограничения перегрузки (АОПО), в т.ч. выполнили:
установку шкафов микропроцессорного комплекса противоаварийной автоматики, устройства передачи аварийных сигналов и команд, устройства для мониторинга температуры окружающего воздуха,
монтаж и подключение контрольных кабелей,
организацию канала связи для передачи управляющего воздействия отключения нагрузки с ПС 220 кВ Восточная.
Только на выполнение этого перечня работ компания «Россети Новосибирск» направила порядка 8 млн рублей, а в целом инвестиции в проект комплексной модернизации центра питания и подготовку электросетевой инфраструктуру для подключения крупного научного объекта составили несколько десятков миллионов рублей. Ранее энергетики установили на подстанции 110 кВ Барышевская новые силовые трансформаторы, что позволило увеличить её мощность в 1,6 раза – с 50 до 80 МВА, смонтировали дополнительные линейные ячейки. Кроме того, было проложено около 2 км кабельных линий электропередачи.
В системообразующей территориальной сетевой организации уверены, что в результате реконструкции ключевого центра питания удастся обеспечить надежное электроснабжение не только научного комплекса, но и близлежащих населенных пунктов Новосибирской агломерации, а также ряда объектов транспортной инфраструктуры, в числе которых несколько новых тяговых подстанций.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…
ЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения США
Новый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.
Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплекса
И обращает внимание на недопустимость нарушения законодательства о системообразующих территориальных…
На ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследование
Специалисты проверят более 1 тыс точек различного оборудования – трансформаторов,…
За 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
До 22 млн тонн.