Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Газпром нефть» на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) представила первый для нефтегазовой отрасли проект внедрения национальной открытой платформы промышленной автоматизации, сообщили в компании.
Представленные решения включают модели цифровых двойников процессов нефтедобычи, синхронизаторы ИТ-оборудования и другие разработки.
«По аналогии с инфраструктурой для „умного дома“ компания вместе с партнерами разработала систему управления оборудованием для добычи нефти, синхронизировав цифровые двойники и технические устройства более 20 российских производителей», — добавили в компании.
«Открытость архитектуры и возможность гибкой адаптации компонентов позволяют значительно сократить затраты и ускорить внедрение инновационных решений в любой отрасли промышленности. Таким образом, проект открывает большие перспективы для повышения конкурентоспособности российского бизнеса на глобальном рынке благодаря цифровизации производственных активов», — прокомментировал заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.
Национальная открытая платформа промышленной автоматизации разрабатывается с 2023 года по инициативе Минпромторга России с целью обеспечения технологической независимости промышленности. В проекте участвуют более 50 компаний из разных индустрий и научные организации. Отдельные компоненты платформы уже применяются в различных индустриях, а в перспективе она станет единым универсальным стандартом для промышленных предприятий.
«Появление новых решений на базе национальной открытой платформы позволит превратить любой завод или нефтепромысел в единый „гигаполис“, в котором предусмотрено единое управление тысячами датчиков и десятками программных приложений различных производителей», — отметил ИТ-директор «Газпром нефти» Антон Думин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.