Свежее
Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE снижалась более чем на 6%Цена нефти марки Brent на ICE снижалась почти на 4%ГЭХ предлагает дифференцировать оплату за тепло по уровню обеспеченности гражданВ Кургане открылся обновленный офис ЭК «Восток»ЭБ-4 Калининской АЭС включен в сеть после краткосрочного ремонтаОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025г и 2026г
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросу экспортного кредитования оборудования, предназначенного для строительства трех теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) на севере и западе республики. Об этом сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.
«Да, существуют проблемы по субсидированию процентной ставки по оборудованию, поэтому мы продолжаем вести переговоры, когда этот вопрос решится. Но работы по проектированию, ранние подготовительные работы, в частности в Кокшетау, мы не останавливали. <…> Мы должны получить экспортное финансирование на оборудование, которое будет входить в состав проекта этой станции», — сказал он.
Скляр отметил, что экспортное финансирование осуществляется страной, которая поставляет оборудование. «Оборудование Российской Федерации, которое традиционно у нас на ТЭЦ используется, они должны предоставить льготное финансирование, поэтому мы ждем, когда этот вопрос решится», — сказал первый зампред главы правительства Казахстана.
В апреле 2024 года было подписано межправительственное соглашение между Казахстаном и Россией о реализации проектов по строительству трех угольных ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Власти Казахстана планируют поэтапно завершить их строительство до 2032 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE снижалась более чем на 6%
По данным биржи на 16:55 мск, цена Brent снижалась на…
Цена нефти марки Brent на ICE снижалась почти на 4%
По данным биржи на 15:34 мск, цена Brent снижалась на…
ГЭХ предлагает дифференцировать оплату за тепло по уровню обеспеченности граждан
Об этом сообщил гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров в ходе…
В Кургане открылся обновленный офис ЭК «Восток»
По ул. Гагарина, 7.
ЭБ-4 Калининской АЭС включен в сеть после краткосрочного ремонта
В настоящее время в работе находятся все 4 энергоблока Калининской…
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025г и 2026г
Мировой спрос на нефть в 2025 году может вырасти на…