Актуально
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
«Новатэк» ожидает, что доля СПГ-грузовиков уже в 2026–2027 годах может вырасти до 10% от всей новой продаваемой техники в России, сообщил журналистам заместитель директора департамента газификации и маркетинга СПГ на внутреннем рынке «Новатэка» Александр Хрикулов.
«Считаем, что где-то через год-два, с 2026–2027 годов, с учетом того, что инфраструктура уже есть, [доля новых магистральных грузовиков на СПГ] могла бы быть 10% от всего импорта и российского производства», — сказал он.
Хрикулов отметил, что за последние годы произошел спад продажи новой техники в России, поэтому в дальнейшем даже при сохранении доли в 10% — число новых СПГ-грузовиков в России будет только расти.
«Возможно, что уже в следующем году 10 процентов всей новой продаваемой техники в России могло бы быть на СПГ», — сказал он.
«Мы снабжаем свою заправочную сеть с наших же производств СПГ. Соответственно, будем смотреть за загрузкой наших производств. И в зависимости от спроса на рынке, будем развивать [сеть заправок]», — добавил Хрикулов.
Он добавил, что сейчас на рынке России в основном продаются шесть СПГ-грузовиков. Самые доступные из них: «Камаз К5», Sitrak C7H, FAW J7. Также можно приобрести «Валдай 45», МАЗ-54AO2N и Shacman X600.
По данным «Новатэка», основное конкурентное преимущество СПГ перед дизелем — в более низкой стоимости. Если на 1 тыс. руб. на дизеле можно проехать 44 км, то на СПГ — 71 км. В компании отмечают, что при годовом пробеге в 150 тыс. км экономия на топливе для одного грузовика составляет более 1,2 млн руб. в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…