Актуально
На ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключателиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августаАрмавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТВ Лаганском районе Калмыкии отремонтировали 9 ТП 10/0,4 кВВ Москве завершается подготовка НПС системы теплоснабжения к зимеКабмин упростил порядок техприсоединения к электросетям для МСП-компаний
Поставки высококачественного каменного угля — антрацита — возобновили из Новосибирской области впервые с 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолия Серышева.
В 2022 году губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщал о рисках сокращения налоговых поступлений от угольных предприятий на 3,3 млрд рублей на фоне сложностей в отгрузке угля потребителям в восточном направлении из-за ограниченных провозных мощностей железных дорог.
«Впервые с 2021 года возобновлен вывоз антрацита из Новосибирской области. Для угледобывающих компаний установлена скидка в размере 12,8% на экспорт угля в западном и южном направлениях, а также понижающие коэффициенты на перевозку энергетического угля», — говорится в сообщении.
Антрацит — это наиболее высококачественный вид угля с высоким содержанием углерода и удельной теплотой сгорания. Он востребован в промышленности и металлургии. Добыча ведется на предприятиях группы «Сибантрацит» — мирового лидера по производству и экспорту высококачественного антрацита Ultra High Grade и крупнейшего в РФ производителя металлургических углей. В 2021 году «Сибантрацитом» было добыто 22,6 млн тонн полезного ископаемого, что на треть больше, чем годом ранее. При этом на экспорт было отправлено более 90% продукции, в том числе почти 40% от всей продукции — в Китай. В планах компании на 2022 год было увеличение отгрузок антрацита в Китай более чем на 30%, планировалось направить на экспорт по данному направлению свыше 11 млн тонн продукции. В 2023 году за первые три месяца года добыча антрацита снизилась на 20% в связи со сложностью поставок за пределы РФ, сообщали в правительстве региона.
В мае 2024 года против компании были введены санкции Минфином США. Тогда в «Сибантраците» заявили, что переориентируются на российский рынок и увеличат поставки отечественным производителям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключатели
Инвестиции составили более 200 млн руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августа
По данным биржи на 11:36 мск, цена Brent росла на…
Армавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
На баланс филиала перешли 12,6 км ЛЭП и 2 ТП…
В Лаганском районе Калмыкии отремонтировали 9 ТП 10/0,4 кВ
И 6,2 км ВЛ-0,4-10 кВ.
В Москве завершается подготовка НПС системы теплоснабжения к зиме
В течение августа после летних профилактических и ремонтных работ проводится…
Кабмин упростил порядок техприсоединения к электросетям для МСП-компаний
Нововведение распространяется на предприятия, которым для подключения объекта необходимы мощности…