Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Объем потребления электроэнергии в России с начала 2025 года снизился на 1,4% без учета високосного года. При этом на Юге и Дальнем Востоке этот объем увеличился на 2,5-3%, заявил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак в интервью ТАСС в рамках форума «Россия — Исламский мир» в Казани.
«Объем энергопотребления в России очень сильно зависит от погодного фактора. У нас была достаточно теплая зима, поэтому сейчас энергопотребление поменьше, чем в прошлом году, примерно на 1,4%, если не учитывать прошлогодний день 29 февраля. В сравнимых условиях это порядка 1,4%. Если смотреть по очищенному от температуры фактору сравнения потребления, это порядка минус 1% пока в целом по стране», — сказал он.
По словам замминистра, некоторые регионы — такие, как Юг и Дальний Восток, демонстрируют существенный рост. Потребление электроэнергии там выросло на 2,5-3% по сравнению с прошлым годом.
В апреле глава «Системного оператора» Федор Опадчий заявил ТАСС, что энергопотребление в России за первый квартал текущего года снизилось на 1,7% из-за теплой погоды в начале года, а с учетом температурного фактора показатель вырос на 0,1%.
Ранее Опадчий сообщал, что в 2024 году потребление электроэнергии в РФ возросло на 3,1%, до 1,192 трлн кВт-ч. Потребление электроэнергии в ЕЭС России увеличилось также на 3,1%, до 1,174 трлн кВт-ч.
В «Системном операторе» сообщали журналистам, что энергопотребление в России в 2025 году может увеличиться на 3%, до 1,226 трлн кВт-ч.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…