Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Крупнейшие нефтяные компании мира готовятся к длительному спаду цен на сырую нефть — третьему за десятилетие — и стремятся успокоить инвесторов, заверяя их в готовности к худшему. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).
По ее данным, руководители ExxonMobil, Chevron, Shell, TotalEnergies и BP «использовали квартальные отчеты о доходах, чтобы заверить инвесторов в том, что их балансы стабильны и они не станут торопиться с ненужным сокращением расходов и доходов акционеров». «Существует значительное давление в сторону понижения цен и маржи», — заявил глава ExxonMobil Даррен Вудс. Компания с активами $472 млрд подготовилась к спаду, сократив расходы за пятилетие на $13 млрд, «проверяет планы и оценивает финансовые результаты с помощью сценариев, более жестких, чем во время пандемии коронавируса», сказал Вудс.
Chevron, объявившая ранее о планах значительного сокращения сотрудников, заверила инвесторов, что доведет поток свободных денежных средств до $9 млрд при цене нефти $60 за баррель. Shell в свою очередь заявила, что сможет выплачивать дивиденды, даже если цена на это топливо упадет до $40, добавив, что пока не изменила планы расходов. Реализация намеченных ранее проектов продолжается, отметила финансовый директор Shell Шинед Горман.
Глава TotalEnergies Патрик Пуянне подчеркнул, что реакция французской компании сейчас такая же, как и во время COVID-19: «никакой паники». Он напомнил, что компания отказалась сокращать дивиденды даже в самый разгар пандемии.
Крупные нефтяные компании в ходе последней серии отчетности коллективно сократили планы капитальных расходов на 2% — они «выжидают и явно не хотят торопиться с какими-либо необратимыми решениями», говорит глава отдела европейских исследований нефти и газа HSBC Ким Фустье. По оценке консалтинговой компании Wood Mackenzie, капитальные расходы пяти крупнейших нефтегазовых компаний составят в этом году около $98 млрд, что почти на 5% меньше, чем в 2023-м.
Цены на нефть упали ниже $60 за баррель в апреле и, по прогнозам, составят в среднем около $65 до конца года с учетом того, что картель ОПЕК+, включающий Саудовскую Аравию и Россию, продолжает увеличивать поставки, говорится в публикации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…