Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского проливаДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАОБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
Крупнейшие нефтяные компании мира готовятся к длительному спаду цен на сырую нефть — третьему за десятилетие — и стремятся успокоить инвесторов, заверяя их в готовности к худшему. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).
По ее данным, руководители ExxonMobil, Chevron, Shell, TotalEnergies и BP «использовали квартальные отчеты о доходах, чтобы заверить инвесторов в том, что их балансы стабильны и они не станут торопиться с ненужным сокращением расходов и доходов акционеров». «Существует значительное давление в сторону понижения цен и маржи», — заявил глава ExxonMobil Даррен Вудс. Компания с активами $472 млрд подготовилась к спаду, сократив расходы за пятилетие на $13 млрд, «проверяет планы и оценивает финансовые результаты с помощью сценариев, более жестких, чем во время пандемии коронавируса», сказал Вудс.
Chevron, объявившая ранее о планах значительного сокращения сотрудников, заверила инвесторов, что доведет поток свободных денежных средств до $9 млрд при цене нефти $60 за баррель. Shell в свою очередь заявила, что сможет выплачивать дивиденды, даже если цена на это топливо упадет до $40, добавив, что пока не изменила планы расходов. Реализация намеченных ранее проектов продолжается, отметила финансовый директор Shell Шинед Горман.
Глава TotalEnergies Патрик Пуянне подчеркнул, что реакция французской компании сейчас такая же, как и во время COVID-19: «никакой паники». Он напомнил, что компания отказалась сокращать дивиденды даже в самый разгар пандемии.
Крупные нефтяные компании в ходе последней серии отчетности коллективно сократили планы капитальных расходов на 2% — они «выжидают и явно не хотят торопиться с какими-либо необратимыми решениями», говорит глава отдела европейских исследований нефти и газа HSBC Ким Фустье. По оценке консалтинговой компании Wood Mackenzie, капитальные расходы пяти крупнейших нефтегазовых компаний составят в этом году около $98 млрд, что почти на 5% меньше, чем в 2023-м.
Цены на нефть упали ниже $60 за баррель в апреле и, по прогнозам, составят в среднем около $65 до конца года с учетом того, что картель ОПЕК+, включающий Саудовскую Аравию и Россию, продолжает увеличивать поставки, говорится в публикации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…
ДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Проводится профилактическая проверка электросетей и осмотры энергообъектов в зонах наибольшего…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…