Свежее
Канада начала экспортировать СПГЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в I полугодии вырос на 7,3%Более 200 случаев несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП привели к повреждению электросетей в Новосибирской областиЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
Производство автомобильного бензина в Казахстане за первые четыре месяца текущего года выросло на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, это связано с увеличением переработки нефти в республике. Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики.
Ведомство подвело итоги работы крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) за первые четыре месяца 2025 года. «В январе–апреле крупными НПЗ страны переработано 6,092 млн тонн нефти, что на 10,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года», — говорится в сообщении.
Отмечено, что увеличение объемов переработки стало ключевым фактором роста производства основных видов нефтепродуктов, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынках. «В частности, отмечается рост производства автомобильного бензина на 25,4% — до 2,082 млн тонн; рост объемов выпуска дизельного топлива на 18,9% — до 1,921 млн тонн; увеличение производства авиационного керосина на 5,3% — до 0,255 млн тонн», — пояснили в пресс-службе.
В 2024 году в Казахстане добыли 87,7 млн тонн нефти. Переработка нефти составила 17,9 млн тонн, производство нефтепродуктов — 14,5 млн тонн. На 2025 год план добычи нефти составляет 96,2 млн тонн, увеличение добычи ожидается за счет реализации проекта будущего расширения на нефтегазовом месторождении Тенгиз. Планируется, что экспорт нефти из республики вырастет с 68,6 млн тонн в 2024 году до 70,5 млн тонн в текущем году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Канада начала экспортировать СПГ
Первая партия СПГ отправилась с завода на западном побережье страны…
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…