Свежее
Канада начала экспортировать СПГЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в I полугодии вырос на 7,3%Более 200 случаев несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП привели к повреждению электросетей в Новосибирской областиЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
Минэнерго Казахстана с 14 мая еще на полгода продлевает запрет на вывоз за пределы страны сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана по автомобильным и железным дорогам. Мера принята для обеспечения внутреннего рынка, сообщили в министерстве.
Ограничения не касаются вывоза газа, который добыт на Карачаганакском месторождении на основании международных договоров, транзитных перевозок через территорию Казахстана, а также вывоза газа недропользователями, с которыми власти заключили контракт на раздел продукции.
Запрет на вывоз газа действует с ноября 2023 года, его ввели для исключения перетока продаваемого газа в соседние страны, где цены на него выше, чем в Казахстане. В республике газом часто заправляют автомобили, так как он обходится дешевле бензина, а цена на него регулируется государством в зависимости от региона и составляет до 107 тенге за 1 литр ($0,21).
При этом в 2025 году в Казахстане отменили действовавшее несколько лет государственное регулирование цен на бензин марки Аи-92 и дизельное топливо. В Минэнерго ранее сообщали, что это связано с необходимостью получить средства для модернизации нефтеперерабатывающих предприятий. Власти рассчитывают, что цена за счет рыночных механизмов постепенно сравняется с российской, сейчас на заправках Астаны 1 литр бензина Аи-92 стоит до 209 тенге ($0,41), что почти вдвое дешевле, чем в РФ. В республике также действует запрет на экспорт бензина и дизтоплива для насыщения внутреннего рынка.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Канада начала экспортировать СПГ
Первая партия СПГ отправилась с завода на западном побережье страны…
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…