Свежее
Отдельная энергосбытовая компания повысит надежность электроснабжения СКФОС начала года в КБР пресечены хищения электроэнергии на 14,8 млн рубЕС продлил исключение для нефти с «Сахалина-2» из своего «потолка цен»На Кольской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-4ЕС ввел санкции против радиоэлектронных заводов РФ и предприятий по производству БПЛАРосатом хочет реализовывать ветроэнергетические проекты в Хабаровском крае
Нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора) в подземные хранилища (ПХГ) Европы с начала летнего сезона превысила 8 млрд куб. м из требуемых 61 млрд куб. м для заполнения на 90% к следующей зиме, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). При сохранении текущих показателей ЕС может заполнить свои ПХГ до нужной отметки уже в начале сентября. Однако уровень запасов в ПХГ в текущем месяце все еще на 24,4 млрд куб. м (на 35%) ниже значения годом ранее. При этом импорт СПГ Европой в апреле стал максимальным за все время и в мае остается на этом же уровне.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 5 мая, по данным GIE, составила 317 млн куб. м. Отбор подрос до 37 млн куб. м. Отбор в мае оказывается на 39% ниже, чем годом ранее, а закачка — на 45% выше. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в прошедшем отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для начала мая за все время наблюдений — 45,2 млрд куб. м газа (-35% к предыдущему году).
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 41,41% (на 9,66 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 63,5% годом ранее. Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% к 1 ноября каждого года. Вместе с тем это требование дополнительно подталкивает рост цен на газ на европейском рынке. Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в предстоящий сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м, чтобы выполнить норму наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и является одним из максимальных показателей в истории.
Ранее «Газпром» предрекал Европе трудности при заполнении хранилищ к зиме. Предстоящим летом странам региона понадобится больше газа для пополнения запасов и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке предстоит конкурировать за СПГ с Азией, чей спрос на топливо растет. Форум стран — экспортеров газа ожидает, что ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении своих ПХГ на 90% к зиме, и прогнозирует, что летние биржевые цены на газ окажутся выше, чем были зимой, что подрывает экономическую целесообразность закачки газа в хранилища.
Отопительный сезон в Европе завершился 28 марта, продлившись 151 день. За это время страны ЕС отобрали из хранилищ более 74 млрд куб. м газа. Нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) составил около 69 млрд куб. м. Таким образом, суммарный отбор газа из ПХГ на конец периода отопления оказался на 44% выше значения годом ранее, нетто-отбор — на 54%.
Текущая неделя в Европе оказывается прохладнее предыдущей. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в апреле в среднем составила 14%, в мае — 18%. Средняя цена закупки газа в Европе в апреле текущего года составила около $409 за тыс. куб. м, а в мае — около $385.
В прошедшем отопительном сезоне Европа импортировала почти 63 млрд куб. м сжиженного природного газа (СПГ), что стало третьим максимальным показателем для этого периода. Больший объем регазифицированного газа поступал с СПГ-терминалов в газотранспортную систему ЕС только в два предыдущих зимних сезона.
Импорт СПГ Европой в апреле стал максимальным за все время наблюдений (12,8 млрд куб. м). Сейчас мощности регазификации загружены на 60% от максимума. Импорт СПГ в текущем месяце на 46% превышает показатели аналогичного месяца годом ранее и остается близким к рекорду.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отдельная энергосбытовая компания повысит надежность электроснабжения СКФО
Источник в правительстве РФ сообщил, что в СКФО планируется создать…
С начала года в КБР пресечены хищения электроэнергии на 14,8 млн руб
Пресекли 80 фактов хищения электроэнергии на 2,1 млн кВтч.
На Кольской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-4
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все…
ЕС ввел санкции против радиоэлектронных заводов РФ и предприятий по производству БПЛА
Ряд предприятий госкорпораций «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом» и корпорации «Тактическое…
Росатом хочет реализовывать ветроэнергетические проекты в Хабаровском крае
На сегодняшний день Росатом реализовал уже 9 проектов строительства ветропарков…