Актуально
Сургутнефтегаз не считает проблемой нарастить добычу нефти в рамках решений ОПЕК+Нефтепереработка Сургутнефтегаза идет штатно, чуть ниже плановСургутнефтегаз ждет стабилизации цен после моратория по демпферу и решений по акцизуРоссети назвали переход на российскую компонентную базу приоритетом в импортозамещенииГазпром межрегионгаз ожидает рекордного потребления газа в РФ в 2025гТурция вскоре может стать одним из крупнейших потребителей газа в Европе
Разработчики из Новосибирского государственного технического университета создали уникальный комбинированный датчик тока и напряжения, выгодно отличающийся от аналогов своей компактностью. По своим характеристикам это изобретение — единственное в стране, сообщили в пресс-службе вуза.
Комбинированный датчик тока и напряжения — это универсальное устройство, которое напрямую включается в линию электропередачи и передает данные в цифровом формате по оптоволоконному интерфейсу.
Прибор умещается в одной руке и заменяет громоздкие и тяжелые измерительные комплексы. «Датчик позволяет заменить собой громоздкие комплексы с электромагнитными классическими трансформаторами тока и напряжения, вес и габарит которых превышает 400 кг. Такие комплексы требуют специальные опоры для их установки, их сложно поднимать и монтировать. Наша разработка — это компактные цифровые трансформаторы, которые можно поднять одной рукой и смонтировать даже без разрыва высоковольтного кабеля», — рассказал руководитель конструкторского бюро АО «Радио и микроэлектроника» Станислав Пономарев.
Разработка прошла все необходимые опытно-промышленные проверки на объектах Новосибирской области, сертификационные испытания специальными организациями и успела получить положительные отзывы энергетиков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутнефтегаз не считает проблемой нарастить добычу нефти в рамках решений ОПЕК+
Заявил замглавы компании Николай Киселев.
Нефтепереработка Сургутнефтегаза идет штатно, чуть ниже планов
Объем нефтепереработки компании в 2024г снизился на 1,1% — до…
Сургутнефтегаз ждет стабилизации цен после моратория по демпферу и решений по акцизу
На рынок больше повлияет отмена акциза на зимнее дизтопливо, произведенное…
Россети назвали переход на российскую компонентную базу приоритетом в импортозамещении
Доля зарубежной продукции в закупках снизилась с 40% до менее…
Газпром межрегионгаз ожидает рекордного потребления газа в РФ в 2025г
«Газпром» в 2024г поставил для российских потребителей по своей газотранспортной…
Турция вскоре может стать одним из крупнейших потребителей газа в Европе
Стране ежегодно необходимо 60 млрд куб м газа.