Свежее
Дунайский НПЗ в Венгрии сможет отказаться от российской нефти к концу 2026гВ 2024г Газпром нарастил реализацию газа на внутреннем и внешних рынках на 6%Татнефть получила лицензию на строительство подземного хранилища CO2 в ТатарстанеАтомэнергопром выплатит акционерам более 39 млрд руб в виде дивидендовЧистая прибыль Транснефти по МСФО в I кв снизилась на 15%Чистый долг Газпрома, скорректированный на депозиты, снизился на 10% с конца 2024г
Разработчики из Новосибирского государственного технического университета создали уникальный комбинированный датчик тока и напряжения, выгодно отличающийся от аналогов своей компактностью. По своим характеристикам это изобретение — единственное в стране, сообщили в пресс-службе вуза.
Комбинированный датчик тока и напряжения — это универсальное устройство, которое напрямую включается в линию электропередачи и передает данные в цифровом формате по оптоволоконному интерфейсу.
Прибор умещается в одной руке и заменяет громоздкие и тяжелые измерительные комплексы. «Датчик позволяет заменить собой громоздкие комплексы с электромагнитными классическими трансформаторами тока и напряжения, вес и габарит которых превышает 400 кг. Такие комплексы требуют специальные опоры для их установки, их сложно поднимать и монтировать. Наша разработка — это компактные цифровые трансформаторы, которые можно поднять одной рукой и смонтировать даже без разрыва высоковольтного кабеля», — рассказал руководитель конструкторского бюро АО «Радио и микроэлектроника» Станислав Пономарев.
Разработка прошла все необходимые опытно-промышленные проверки на объектах Новосибирской области, сертификационные испытания специальными организациями и успела получить положительные отзывы энергетиков.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Дунайский НПЗ в Венгрии сможет отказаться от российской нефти к концу 2026г
В начале мая ЕК представила план полного отказа стран ЕС…
В 2024г Газпром нарастил реализацию газа на внутреннем и внешних рынках на 6%
До 361,7 млрд куб м.
Татнефть получила лицензию на строительство подземного хранилища CO2 в Татарстане
Потенциальный объем хранилища оценивался в 82 млн т CO2-эквивалента.
Атомэнергопром выплатит акционерам более 39 млрд руб в виде дивидендов
Чистая прибыль компании за минувший год составила 42 млрд 782…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в I кв снизилась на 15%
До 80,3 млрд руб.