Актуально
Мосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергииПервое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на ЯмалеВ 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в КиргизиюГруппа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминаловЗа 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощностиВ Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВ
Разработчики из Новосибирского государственного технического университета создали уникальный комбинированный датчик тока и напряжения, выгодно отличающийся от аналогов своей компактностью. По своим характеристикам это изобретение — единственное в стране, сообщили в пресс-службе вуза.
Комбинированный датчик тока и напряжения — это универсальное устройство, которое напрямую включается в линию электропередачи и передает данные в цифровом формате по оптоволоконному интерфейсу.
Прибор умещается в одной руке и заменяет громоздкие и тяжелые измерительные комплексы. «Датчик позволяет заменить собой громоздкие комплексы с электромагнитными классическими трансформаторами тока и напряжения, вес и габарит которых превышает 400 кг. Такие комплексы требуют специальные опоры для их установки, их сложно поднимать и монтировать. Наша разработка — это компактные цифровые трансформаторы, которые можно поднять одной рукой и смонтировать даже без разрыва высоковольтного кабеля», — рассказал руководитель конструкторского бюро АО «Радио и микроэлектроника» Станислав Пономарев.
Разработка прошла все необходимые опытно-промышленные проверки на объектах Новосибирской области, сертификационные испытания специальными организациями и успела получить положительные отзывы энергетиков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Мосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергии
600 тыс из которых уже находятся в режиме автоматического опроса.
Первое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на Ямале
На площадке Пуровского нефтеперерабатывающего завода.
В 2025г РФ на 100 тыс т увеличит объем льготных поставок дизтоплива в Киргизию
С 550 тыс т до 650 тыс т.
Группа AD Ports подписала соглашение о строительстве первых в ОАЭ частных СПГ-терминалов
Проект будет реализован в течение 5 лет.
За 9 мес Астраханьэнерго присоединило 117 МВт потребительской мощности
Выполнено подключение почти 2,8 тыс новых объектов, еще около 400…
В Майкопе и пригородах отремонтировали 115 км ЛЭП 0,4-10 кВ
Заменили 570 изоляторов, 180 опор, 18 км изношенного провода на…