Свежее
ЕК предложила запретить странам ЕС закупать ядерное топливо из РФ в 2027гНа стройплощадке энергоблока БРЕСТ-ОД-300 в Северске начался монтаж мостового кранаВ Приморье откроется производство СПГ для экспортных терминалов КНРГатчинские электросети модернизировали ПС 110 кВПолезный отпуск электроэнергии Россети Юг в I кв составил 6,6 млрд кВтчЦена газа для европейских домохозяйств во 2-й половине 2024г стала рекордной
Средняя цена газа для бытовых потребителей в ЕС во второй половине 2024 года стала рекордной за все время наблюдений, сообщает Евростат.
«Во второй половине 2024 года цена выросла до 0,1233 евро за кВт-ч, что стало самым высоким показателем, зафиксированным с начала сбора этих данных», — сказано в сообщении статистического ведомства. Доля налогов в цене газа увеличилась до 30%, что указывает на сокращение мер по субсидированию, принятых европейскими странами в 2022 году для облегчения бремени высоких цен на энергоносители.
Самые высокие цены для домохозяйств во второй половине 2024 года наблюдались в Швеции (0,1893 евро за кВт-ч), в Нидерландах (0,1671 евро) и Италии (0,1586 евро). Самыми низкими они были в Венгрии (0,032 евро), Хорватии (0,046 евро) и Румынии (0,054 евро). Таким образом, цена на газ для бытовых потребителей в Швеции в 6 раз превышала цену, установленную в Венгрии, и на 54% — среднюю цену по ЕС.
В рассматриваемый период цены выросли в 6 из 23 стран ЕС, по которым имеются данные, в 3 странах ЕС были относительно стабильными, а в 14 снизились. Наибольший рост наблюдался в Италии (на 17,7%), Франции (на 13,7%) и Нидерландах (на 11,4%).
Для промышленных предприятий и прочих потребителей цена газа с учетом налогов составила 0,0624 за кВт-ч, немного увеличившись по сравнению с первой половиной прошлого года. Самыми высокими они оказались в Швеции, Финляндии и Словакии.
Ранее ТАСС на основе данных лондонской биржи ICE о фьючерсах подсчитал, что средняя цена газа в Европе по итогам 2024 упала на 17%, до около $387 за 1 тыс. кубометров. Основными факторами такого снижения стали теплая погода, высокая заполненность газовых хранилищ и отсутствие роста спроса на газ в ЕС. При этом уже по итогам I квартала 2025 года цена выросла более чем в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а котировки в ходе отопительного сезона подскочили на 36% из-за высоких темпов отбора из подземных хранилищ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕК предложила запретить странам ЕС закупать ядерное топливо из РФ в 2027г
Этот план еще должен быть утвержден странами сообщества в Совете…
На стройплощадке энергоблока БРЕСТ-ОД-300 в Северске начался монтаж мостового крана
Двухбалочный кран грузоподъёмностью 280 т установлен на отметке +29,6 м.…
В Приморье откроется производство СПГ для экспортных терминалов КНР
Мощностью 32 тыс т в год.
Гатчинские электросети модернизировали ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте два силовых трансформатора 6,3 МВА на…
Полезный отпуск электроэнергии Россети Юг в I кв составил 6,6 млрд кВтч
В Ростовской области данный показатель составил 3,6 млрд кВт*ч, в…
Цена газа для европейских домохозяйств во 2-й половине 2024г стала рекордной
0,1233 евро за кВтч.