Актуально
Роснефть может выплатить итоговые дивиденды за 2025г в размере 2,27 руб на акциюУченые раскрыли связь между выбросами угольных ТЭС и снижением КПД солнечных панелейГазпром и 17 компаний группы открыли счета в цифровых рубляхОАЭ поможет довести стратегические нефтяные резервы Индии до 30 млн баррелейБензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамикуНигерия в апреле нарастила добычу нефти и газового конденсата на 7,6%
Средняя цена газа для бытовых потребителей в ЕС во второй половине 2024 года стала рекордной за все время наблюдений, сообщает Евростат.
«Во второй половине 2024 года цена выросла до 0,1233 евро за кВт-ч, что стало самым высоким показателем, зафиксированным с начала сбора этих данных», — сказано в сообщении статистического ведомства. Доля налогов в цене газа увеличилась до 30%, что указывает на сокращение мер по субсидированию, принятых европейскими странами в 2022 году для облегчения бремени высоких цен на энергоносители.
Самые высокие цены для домохозяйств во второй половине 2024 года наблюдались в Швеции (0,1893 евро за кВт-ч), в Нидерландах (0,1671 евро) и Италии (0,1586 евро). Самыми низкими они были в Венгрии (0,032 евро), Хорватии (0,046 евро) и Румынии (0,054 евро). Таким образом, цена на газ для бытовых потребителей в Швеции в 6 раз превышала цену, установленную в Венгрии, и на 54% — среднюю цену по ЕС.
В рассматриваемый период цены выросли в 6 из 23 стран ЕС, по которым имеются данные, в 3 странах ЕС были относительно стабильными, а в 14 снизились. Наибольший рост наблюдался в Италии (на 17,7%), Франции (на 13,7%) и Нидерландах (на 11,4%).
Для промышленных предприятий и прочих потребителей цена газа с учетом налогов составила 0,0624 за кВт-ч, немного увеличившись по сравнению с первой половиной прошлого года. Самыми высокими они оказались в Швеции, Финляндии и Словакии.
Ранее ТАСС на основе данных лондонской биржи ICE о фьючерсах подсчитал, что средняя цена газа в Европе по итогам 2024 упала на 17%, до около $387 за 1 тыс. кубометров. Основными факторами такого снижения стали теплая погода, высокая заполненность газовых хранилищ и отсутствие роста спроса на газ в ЕС. При этом уже по итогам I квартала 2025 года цена выросла более чем в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а котировки в ходе отопительного сезона подскочили на 36% из-за высоких темпов отбора из подземных хранилищ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Роснефть может выплатить итоговые дивиденды за 2025г в размере 2,27 руб на акцию
Cовокупные дивиденды компании за 2025г могут составить 13,83 руб на…
Ученые раскрыли связь между выбросами угольных ТЭС и снижением КПД солнечных панелей
В результате этого мировая энергетика только в 2023г потеряла свыше…
Газпром и 17 компаний группы открыли счета в цифровых рублях
До сентября это сделают все компании группы, соответствующие требованиям закона.
ОАЭ поможет довести стратегические нефтяные резервы Индии до 30 млн баррелей
А также вести совместную работу по созданию стратегических газовых резервов…
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамику
Биржевая стоимость бензина АИ-92 немного снизилась по итогам недели, в…
Нигерия в апреле нарастила добычу нефти и газового конденсата на 7,6%
До 1,66 млн баррелей в сутки.